Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне на контроле Президента

Государство — для народа. В этом и заключается современная суверенная политика Беларуси. Так Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне».

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Президент обратил внимание, что, как бы ни было тяжело, в разные периоды белорус­ской истории в стране всегда выдерживали установленные стандарты жизни человека: социальную справедливость в обществе, равные права и возможности всех граждан, национальные, культурные ценности и традиционный уклад жизни. Глава государ­ства отметил, что вот уже бо­лее четверти века в Беларуси целенаправленно укрепляет вертикаль власти снизу, мак­симально приближая ее к людям. «Белорусское госу­дарство было создано наро­дом и для себя самого — для народа. Таким оно и остается. Другими словами, говоря об актуализации форм и мето­дов работы с населением на местном уровне, мы долж­ны понимать, что управлен­ческая вертикаль ни в коем случае не противопоставля­ется народу», — обратил вни­мание Президент Беларуси.

Александр Лукашенко от­метил, что пришло время про­анализировать проделанную работу, возможно, откоррек­тировать определенные под­ходы. «Мы сегодня столкну­лись с крайностью. Что мы видим? На смену советскому сакральному отношению к государству, сопряженному с чувством долга, взаимной ответственности и приорите­том государственных интере­сов перед личными, приходит банальное потребительство. Оно выражается в менталь­ной установке современного общества: государство мне должно. И, к сожалению, рост запросов отдельных граждан не соотносится с готовностью брать на себя какие-то допол­нительные обязательства», — отметил Глава государства.

«Возможно, мы, управ­ленцы, иногда не видим ини­циатив населения, не умеем их встраивать в процесс госу­дарственного строительства, не даем возможности людям почувствовать свою сопри­частность, быть полезными. А запрос ведь есть», — ска­зал Александр Лукашенко.

Президент признал, что власти, как и общественные объединения с профсоюзами, в какой-то момент просмотрели этот запрос от населения. На этой ниве расцвели различные маргинальные организации.

По его мнению, это про­изошло из-за попуститель­ства властей на всех уровнях.

«Все должны пойти рабо­тать, упираться и напрягать­ся для того, чтобы сохранить мир и спокойствие на этом островке. Это уже островок —Беларусь. Вы что, не заме­чаете этого? Вокруг все по­лыхает: где-то идет горячая война, а где-то пока часть ги­бридной войны, связанная со средствами массовой инфор­мации, экономикой и так да­лее. Все полыхает вокруг. Нам покоя не дадут, а мы должны упереться и выстоять», — под­черкнул белорусский лидер.

Президент также напомнил об успешном опыте проведе­ния диалоговых площадок в период обсуждения поправок в Конституцию и высказал уверенность, что такие фор­мы публичных обсуждений необходимо чаще практико­вать и в дальнейшем. В ка­честве позитивного момента Глава государства отметил, что местные власти научились работать в тандеме с регио­нальными журналистами. «Но это не означает, что районным газетам надо превратиться в трибуну или Доску поче­та председателя исполкома. Они должны быть интерес­ны читателям и давать пред­ставление о жизни не только региона и райисполкома, но и страны в целом», — ориен­тировал белорусский лидер.

Глава государства, выслу­шав выступления участников мероприятия, поручил Главе Администрации Президента Игорю Сергеенко в течение лета реализовать предложе­ния, внесенные по результатам работы совещания. Александр Лукашенко обратил внима­ние, что многие из прозвучав­ших предложений очень вер­ные и своевременные, но в то же время достаточно простые для реализации, не требующие глобальных преобразований. Более того, их стоило дав­но претворить в жизнь, счи­тает белорусский лидер.

Говоря о семинаре-сове­щании, Президент предложил проводить их на регулярном уровне. Еще более широким составом будет собирать­ся Всебелорусское народное собрание. «Такое вот вече. Определенный штурм того или иного вопроса. И от­крытый разговор», — доба­вил Александр Лукашенко.

По материалам сайта Пре­зидента www. prezident. gov.by