Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

Грамотная, спокойная, рассудительная, волевая, но в то же время не лишенная женственности и легкости. Это всё об Оксане Камадей, старшем помощнике прокурора Чашникского района, с которой мы встретились в преддверии профессионального праздника работников прокуратуры.

Наверное, то, что она будет стоять на страже закона, было уже заложено с детства.

– В школьные годы я всег­да вставала на защиту одно­классников, которых незаслу­женно обидели, – вспоминает девушка. – Патриотизм, вос­питанный там же, способство­вал желанию защищать свою страну, оказывать помощь людям. Поэтому решила свя­зать свою жизнь с правоох­ранительными органами и успешно к этому шла.

Оксана – выпускница юридического факультета Полоцкого государственно­го университета. Еще будучи на практике во время учебы, абсолютно и бесповоротно влюбилась в профессию сле­дователя, изучая реальные уголовные дела, размышляя над мотивом совершенных преступлений. После учебы воплотила свою мечту в ре­альность и стала старшим следователем. Далее была работа в Следственном коми­тете, где предполагалось при­своение звания лейтенанта юстиции. Но за две недели до этого Оксана попала в ДТП, в результате которого полу­чила перелом позвоночника. Поддержка близких, коллег и будущего мужа, несомненно, способствовали скорейшему восстановлению и успешному возвращению на службу.

С первыми шагами после травмы она уверенно шла к достижению своей цели по карьерной лестнице и жизни. Получить заветное звание так и не удалось: сотрудники Следственного комитета про­ходят военно-врачебную ко­миссию, где последствия пере­лома позвоночника являются противопоказанием. Однако Оксана не отчаивалась, не те­ряла интереса к выбранному пути, распутывая не всегда простые паутины преступле­ний. Так набирала опыт прак­тики и новые знания.

– Не скажу, что решение сменить вид деятельности далось просто, но победили дух авантюризма и желание попробовать себя в новой юридической стезе. Успешно пройдя собеседование, экза­мен в прокуратуре Витебской области, я пополнила ряды прокурорских работников, – отмечает наша собеседница.

В её должностные обя­занности входит, в основ­ном, надзор за соответстви­ем судебных решений по гражданским, администра­тивным, уголовным делам, осуществление надзора за законностью в деятельно­сти уголовно-исполнитель­ной инспекции РОВД, отдела принудительного исполнения района, подготовка исковых заявлений в суды. Особый интерес у нее вызывает под­держание государственного обвинения в суде по уголов­ным делам.

– Освоиться на новом месте помог дружелюбный, спло­ченный коллектив прокурату­ры, – уверенно констатирует Оксана. – Большую помощь оказал прокурор Чашникско­го района С.С. Галимбовский. Радует, что в нашем, пусть и небольшом, коллективе мы можем положиться друг на друга, в трудную минуту всег­да подставив плечо товарищу, это дорогого стоит.

Рядом с Оксаной по жиз­ни – мама и супруг, которые верят в нее, поддерживают и просто не позволяют сда­ваться. К слову, будущий муж Виталий, видя Оксану всего лишь один раз на свадьбе дру­зей, приехал к ней в тяжелый для девушки момент, заново научил ходить и вселил без­граничную веру в светлое бу­дущее. Так и случилось.

Ирина Соловьёва

editor

Recent Posts

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

10 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

12 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

12 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

18 часов ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

19 часов ago

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

2 дня ago