Новолукомчане будут изучать китайский язык

Администрация школы дав­но сотрудничает в данном направлении с ведущими вузами страны. В их чис­ле и Институт Конфуция Минского государственного лингвистического универ­ситета, представители кото­рого не раз проводили для педагогов и учащихся раз­личные семинары. А недав­но учреждение образования посетили директоры Инсти­тута Конфуция в МГЛУ Шэн Сюэмэй и Т. А. Демьянен­ко, преподаватели Юй Вэй и Чжан Сыюй. Делегацию китайских гостей из столицы встретили заместитель пред­седателя Чашникского рай­исполкома И. Ф. Сыровчен­ко, заместитель начальника отдела по образованию Н. В. Бурмак и заместитель пред­седателя Новолукомльского горисполкома Е. П. Маляро­ва. В ходе беседы обсудили перспективы сотрудничества Института Конфуция и ГУО «Средняя школа №2 г. Ново­лукомля».

Директор учреждения об­разования Т. П. Шкарадё­нок организовала для гостей экскурсию по школе, пока­зала кабинет, где с сентября будут проходить занятия по изучению китайского языка.

В свою очередь препода­ватели Института Конфуция организовали для учащих­ся школы мастер-классы по каллиграфии и вырезанию из бумаги. Стоит отметить, что они проходили очень ин­тересно. Ребята из девятых и десятых классов смотрели и  слушали задание преподава­теля, а затем с удовольстви­ем рисовали и вырезали.

Поистине увлекатель­ным оказался мастер-класс по каллиграфии, в котором приняли участие учащиеся начальной школы. Это пись­мо и рисование одновремен­но. Девчонки и мальчишки внимательно следили, как преподаватель достает ри­совую бумагу, специаль­ные кисти и черную тушь. А когда он начал писать, то буквально заворожил всех. Мастер держал кисть вер­тикально, двигалась лишь рука. Каллиграфия – это ис­кусство владение кистью. Ее нужно поднимать и опускать на бумагу, закручивать, на­жимать, делать крючки. Как результат – на рисовом листе появлялись черные красивые иероглифы. Параллельно преподаватель рассказывал любопытные особенности китайского. Ребята заинте­ресовались, а значит, можно предположить, что они за­хотят изучать иностранный язык.

 

Во время визита делега­ция из столицы приняла уча­стие в мероприятии, посвя­щенном церемонии вручения школьникам свидетельств об общем базовом образовании. Директорам Института Кон­фуция в числе других гостей представилась возможность сказать напутственные слова выпускникам.

Наталья СТУКАЛОВА 

editor

Recent Posts

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

11 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

13 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

14 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

19 часов ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

21 час ago

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

2 дня ago