В Чашниках прошел районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта

Традиции проводить «Властелин села» уже много лет. И за эти годы проект давно разрушил стереотип о том, что жизнь молодежи в де­ревне скучна и однообразна. Да и сама сельская молодежь все чаще занимает передовые пози­ции: будь то на рабочем месте или в творческом конкурсе. Ну и, ко­нечно, по плечу ей простые дере­венские заботы: покосить траву, нарубить дров, приготовить обед из нескольких блюд. Да таких, что позавидует любой городской жи­тель.

Одним словом, молодые люди, живущие в деревне, прекрасно знают: настоящим хозяином на селе стать непросто, но можно.

 

 

Что скрывать, участникам молодежного проекта зрите­ли немного завидовали: и той командной поддержке, взаи­мовыручке, что демонстриро­вали конкурсанты, и задору, с которым они подходили к каждому конкурсному этапу, и необыкновенной теплоте, царящей в их семьях.

Не растерять хорошего де­лового запала, передавать лю­бовь к родной земле и месту, где родился и вырос, умение ценить чужой труд пожелал главным героям семейного сельскохозяйственного сорев­нования начальник управле­ния по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Мильчанин. Работа на селе одна из самых сложных, отме­тил Михаил Иванович. А те, кто делает ее добросовестно, со всей отдачей, заслужива­ют огромного уважения. От­радно, что эстафету старших товарищей перенимает моло­дежь: трудится на селе, растит здесь детей, делает все, чтобы малая родина была краше и привлекательнее для жизни. Что и говорить, настоящие хо­зяева. И в собственном доме, и в деревне, и своей судьбе.

По-хозяйски подходили участники и к выполнению конкурсных заданий. Послед­ние были разноплановыми и потребовали от конкурсантов ловкости, быстроты, сплочен­ности и фантазии. Ну а для зрителей проект стал настоя­щим шоу с катанием на тачках, косьбой на время, забиванием гвоздей и угощением разносо­лами, которые приготовили семьи, принявшие участие в соревновании.

Стоит ли говорить о том, что каждая команда была отмечена жюри. К приме­ру, лучшей визиткой стала презентация семьи Ива­новых из Иванска. В кон­курсе «Драники на колоде» победили супруги Шарлай из Проземля. Гран-при про­екта достался семье Быко­вых из Новой Зари, которые представят наш район на об­ластном этапе «Властелина села», что пройдет 21 июня в Верхнедвинске. Мы жела­ем супругам победы и будем болеть за наших.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора