Елена Ермакович из Новолукомльской ЦРБ уже более 10 лет на страже женского здоровья

«Боюсь навредить, очень хочу помочь».Нужно относиться к пациентам так, как хочешь, чтоб относились к тебе или к твоим близким, – этим принципом руководствуется в работе заведующая акушерско- гинекологическим отделением Новолукомльской ЦРБ Елена Ермакович.

 

Вопрос о выборе буду­щей профессии у нее не стоял: Елена с детства знала, что будет вра­чом. Желание помогать людям у нее от мамы Людмилы Викторовны, которая всю жизнь рабо­тала фельдшером скорой помощи.

По примеру близкого человека Елена решила поступать в медунивер­ситет, целенаправлен­но готовилась к этому. Кстати, в 10 и 11 классах она училась в Витебске, в школе с медицинским профилем, чьи выпуск­ники гарантировано поступали в вуз. Учеба была интересной и про­летела как одно мгнове­ние в компании таких же увлеченных медициной молодых людей.

Выбор специали­зации дался нелегко, а предпочтения менялись на каждом курсе. Елена хотела быть фтизиатром, затем кардиологом. А когда начали изучать акушерство и гинеколо­гию, твердо решила свя­зать свою деятельность со здоровьем женщин и рождением новой жизни.

Колоссальный опыт получила во время интер­натуры, которую прохо­дила во втором роддоме города Витебска. По­везло с докторами – это были профессионалы, от­зывчивые и замечатель­ные люди, научившие тонкостям специализа­ции. Именно в областной больнице Елена приняла первого новорожденно­го, там же получила бес­ценный опыт проведения кесарева сечения.

Подающую надежды выпускницу, урожен­ку Чашник заметили и пригласили в районную больницу. Елена Ерма­кович приехала по рас­пределению в Новолу­комльскую ЦРБ. И вот уже более 10 лет она – один из любимых врачей большинства женщин района. Немало юных жителей появилось на свет благодаря опытно­му акушеру-гинекологу, заведующей отделением.

– Я искренне рада, что связала свою жизнь с медициной, – призна­ется Елена Ермакович. – При всех сложностях и особенностях профессии очень люблю то, чем за­нимаюсь.

Гинекология – дели­катная сфера медицины. Гинеколог, как и стома­толог, для многих явля­ются теми врачами, по­ход к которым вызывает волнение, а порой и страх. Важно, чтобы пациентки могли довериться специ­алисту, при посещении кабинета не чувствовали дискомфорта.

– Я в первую очередь врач, но они осознают, что я – такая же женщи­на, которая понимает, что такое приемы у ги­неколога. Не буду гово­рить, что процедура при­ятная. Здесь все зависит от врача. Важно провести ее максимально комфор­тно для пациентки. И мы опять сталкиваемся с принципом, о котором я говорила в начале и ко­торому меня учила моя мама. Никогда не зна­ешь, как и что будет в родах, поэтому для меня это всегда колоссальный стресс. От правильности твоих действий и реше­ний зависит две жизни – матери и ребенка. В па­мяти остается каждый случай, который про­ходил с осложнениями. В моей практике была пациентка, у которой на тридцатой неделе про­изошло отслоение пла­центы. Она долго не мог­ла забеременеть, сделала ЭКО, получилось, ждала двойню. И вдруг такое произошло. К счастью, все закончилось благо­получно и для мамы, и для малышей.

С особой теплотой и уважением Елена Ерма­кович говорит про заве­дующего хирургическим отделением Алексея Кулакова. Утверждает, он для нее наставник и гений хирургии. Под его руководством и благо­даря его колоссальному опыту Елена освоила ла­пароскопические гине­кологические операции, что позволяет улуч­шить качество жизни и трудоспособность женщин.

Свободного време­ни у медика практи­чески нет. Иногда на экстренные вызовы приходится срываться среди ночи. Каждый, кто выбрал медицину, перестает принадле­жать себе, ведь важно оказать квалифициро­ванную помощь тем, кому она необходима.

– Радость и эйфо­рию испытываешь, когда удается помочь женщине справить­ся с недугами, когда слышишь крик ма­ленького человека, – признается Елена. – Это те самые эмоции, которые удерживают нас в профессии.

В этот момент взгляд заведующей акушерско-гинеколо­гическим отделением устремлен на брошь из бисера ручной ра­боты, подаренную признательной паци­енткой. Сувенир ви­сит в кабинете на са­мом видном месте.

Наталья

СТУКАЛОВА