В фондах Чашникского исторического музея хранится уникальный экспонат — книга Егора Батальонка

«Истинную ценность для нас имеет лишь то, что произрастает в нас самих», — это  высказывание принадлежит перу  уроженца Чашникского района Егора Батальонка.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

Картины лауреата первой премии представительства ООН в Беларуси за произведение «Связь», члена Белорусского союза художников находятся в музеях и галереях не только нашей страны, но и за рубежом. А еще среди произведений известного живописца есть одна уникальная работа — книга его изречений «Берег», которая была издана 10 лет назад.
Сборник автор подарил в 2013 году Чашникскому историческому музею. В его фондах она хранится и сегодня, состоит из 322 высказываний. Это — своеобразное воспроизведение духовного опыта мастера, которым он хотел поделиться с читателями.
О том, как была написана книга, Егор Егорович рассказал в телефонном разговоре. Кстати, Е.Е. Батальонку в прошлом году исполнилось 75 лет. Он до сих пор работает у себя в мастерской. Много времени проводит за чтением православной литературы.
Собственно, философские изречения, которые впоследствии были напечатаны в издании, стали результатом стремления постичь Слово Завета. Знакомство с Евангелием у советского атеиста произошло только в зрелом возрасте.
— Мне было около пятидесяти, когда я начал читать Слово Божие. В доме, где я вырос, не было икон. Правда, иногда слышал, как мама тихонько молилась. Но воспитывался среди советских людей и жил, ориентируясь на идеалы того времени, — отмечает Е.Е. Батальонок.
После прочтения Евангелия в сознании художника многое изменилось. Свои мысли стал переносить на бумагу, а беседы на духовные темы часто вел с другом, поэтом Борисом Жанчагом. Впоследствии он редактировал книгу, что была напечатана в издательстве, которым руководил также близкий товарищ Е.Е. Батальонка Михаил Деревянко.
— Я не ставил цель популяризировать свои писательские способности. «Берег» вышел небольшим тиражом, и практически все экземпляры были преподнесены в качестве сувениров на память, — пояснил Егор Егорович.
Нужно отметить, что вышеназванный сборник — двуязычный: философские измышления записаны на белорусском и русском языках. Обложка издания иллюстрирована репродукцией картины Е.Е. Батальонка «Оберег».
В книге для себя каждый может найти ответы на важные вопросы. На это надеется и автор, который в предисловии отмечает: «И эти мысли послужат каждому, кто ищет себя истинного, кто ищет Бога».

Варвара ЮРКЕВИЧ.