Ярко отметили в Чашникском районе неделю детства

Объявленная районным отделом по образованию неделя детства завершилась. В течение этого периода в районе прошло много мероприятий с участием подрастающего поколения.

Так, на главной площади Чашник состоялся праздник «Нам улыба­ется детство», где председатель райисполкома А. П. Быков по­здравил юных чашничан и гостей города с Международным днем защиты детей, пожелал крепкого здоровья, успехов и всего наилуч­шего. Заместитель председателя И. Ф. Сыровченко от РО РОО «Белая Русь» вручила сладкие по­дарки маленьким артистам. Вос­питанники детских садов, учащи­еся РЦДиМ, РЦКиНТ порадовали зрителей яркими творческими но­мерами.

А накануне праздника целая детская делегация из Чашник в составе 19 участников (ребята из детского дома семейного типа и детского социального приюта) побывала в областном центре. По­ездка состоялась благодаря рай­онному отделению Белорусского детского фонда, председателем которого является Е. А. Косова. В Витебске дети посетили игро­вую театрализованную программу в ТЗУ «Лялька», где посмотрели спектакль, поучаствовали в игро­вом музыкальном представле­нии, получили подарки. Эмоци­онального заряда мальчишкам и девчонкам хватит надолго. Чуть позже в центре детей и молодежи стартовала и летняя оздорови­тельная кампания, торжественно пригласившая ребят в лето-2022.

Завершающим мероприятием тематической недели стало от­крытие ресурсного центра по фи­нансовой грамотности «ЭГРАД» в яслях-саду №3 г. Новолуком­ля, где присутствовали замести­тель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко, председатель Новолукомльского горисполкома В. В. Фадеев, начальник отдела по образованию А. В. Дирко, на­чальники ЦБУ № 222 ОАО «Бе­ларусбанк», № 210 ОАО «Белаг­ропромбанк» Е. Н. Аношко и С. В. Дубровский соответствен­но, почетные гости, родители.

Открытие ресурсного центра – событие, свершившееся благодаря участию неравнодушных людей и руководителей. Это отметила за­ведующая яслями-садом №3 го­рода энергетиков Н. В. Виннико­ва. Содействие в текущем ремонте помещения оказал ОАО «Белагро­промбанк», 7 компьютеров пре­доставлено ОАО «Беларусбанк». Игровое оборудование, стеллажи приобретены из внебюджетных средств учреждения дошкольного образования, полученных за сбор вторсырья (макулатуры, пласти­ка, пластмассовых крышечек).

Детсадовцы в концертно-по­здравительной программе проде­монстрировали не только творче­ские умения, но и знания в области финансов, ведь обучение в этом направлении ведется постоянно. Сейчас же ребята смогут закре­плять полученную информацию, используя современные техноло­гии, осваивая компьютеры. Сим­волы бережливости и финансо­вой грамотности Грошык и Агрик также заняли почетное место в ресурсном центре, а дети получи­ли подарки и шары от предста­вителей банковских учреждений района. Экскурсию по «ЭГРАДу» провела заместитель заведующего дошкольным учреждением Татья­на Бриль.

В торжественном перерезании символической красной ленточки приняла участие маленькая ново­лукомчанка Алиса Бутер, кото­рая в будущем году в числе других воспитанников будет постигать азы финансовой науки. На память об открытии центра на террито­рии детсада была высажена туя.

Неделя детства – это лишь на­чало большого летнего путеше­ствия в мир приключений, отды­ха, солнца и тепла, где будет много впечатлений и новых открытий.

Наталия ШИРКО.

Фото автора