На Чашниччине грибы пошли. Никакой чрезвычайщины

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Любители лесных прогулок стали замечать в лесу грибы, которые мы привыкли собирать скорее ближе к осени. Специалисты утверждают, что в этом нет никакой аномалии.

Красавцев, которые вы видите на фото, журна­лист районной газеты совершенно случайно об­наружил в одном из ле­сов Чашниччины. Вместе с тем, интернет пестрит снимками подберезо­виков, подосиновиков, а кое-где и крепких бо­ровичков, найденных в начале июня. Кто-то хва­стается добычей, кто-то удивляется такому явле­нию грибов в начале лета, а кто-то обеспокоенно задается вопросом: на этом тихую охоту можно закрывать?

Вовсе нет, утверждает доцент кафедры зооло­гии и ботаники ВГУ им. П. М. Машерова, канди­дат биологических наук Павел Колмаков.

— Это только первая, довольно скудная по ви­довому разнообразию и объемам волна, — пояс­няет специалист. — Дело в том, что в начале лета сло­жились благоприятные погодные условия: доста­точно влаги и несколько пониженный температур­ный фон. При наличии этих факторов у грибов – микоризообразователей может начаться плодоно­шение и в эту пору.

Причем это не значит, что мы не сможем пора­доваться тем же подоси­новикам осенью, отмеча­ет Павел Юрьевич. Когда придет по-настоящему грибная пора, и видов, и количество их будет зна­чительно больше.

Галина ЖУКОВА