Задания по строительству жилья и сдаче вторсырья: о чём говорили на районной планёрке 27 июня

О выполнении задания по строительству жилья и сдаче вторсырья говорили во время планерки, которую в минувший понедельник провел председатель Чашникского райисполкома Александр Быков

В  этом году району доведено задание по вводу в эксплуатацию более 3900 квадратных метров жилья, отметил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Дробыш.

Из них порядка 1950 квадратов – это строящийся по улице Ленинской в райцентре многоквартирный дом. Сдать его планируют в третьем квар­тале этого года. Что касается строи­тельства индивидуального жилья, то в настоящее время в районе возво­дится 92 таких дома, которые нахо­дятся в разной степени готовности. При условии выполнения заплани­рованного в конце года регион вый­дет на доведенные показатели.

На постоянном контроле нахо­дится и вопрос сбора и заготовки вторичных материальных ресурсов. Согласно Государственной програм­ме «Комфортное жилье и благопри­ятная среда» району доведены зада­ния по объемам сбора ВМР. За пять месяцев текущего года предприя­тиями и организациями региона собрано 47,5 % вторичных матери­альных ресурсов от установленных показателей. Важность этой работы отметил глава района. Необходимо активизировать деятельность по сбору вторсырья, нужно каждому жителю Чашниччины объяснить, как и куда сдавать отходы. Мировая практика свидетельствует о выгод­ности переработки вторичных мате­риальных ресурсов. Польза от этого многократная: улучшение эколо­гической ситуации, использование дешевого, даже бесплатного сырья, сбережение невосполняемых при­родных ископаемых.

Галина ЖУКОВА