Единая школьная форма: что думают об этом жители Чашникского района

В начале июня в Министерстве образования анонсировали введение в 2023-2024 учебном году обязательной школьной формы. А уже с этого учебного года во всех школах Беларуси будут введены единые отличительные элементы школьной одежды.

В Министерстве образования отмечают, что обязательная школьная форма не значит одинаковая для всех. Каждая школа выберет тот цвет и фа­сон, который больше всего подходит их ученикам и при­вивает деловой стиль. Мно­гие швейные предприятия, к примеру, ОАО «Полесье», «Світанак», «Жлобинская швейная фабрика» и другие уже изготовили огромное количество вариантов удоб­ной одежды. Это и жакеты, и шорты, и джемперы, и сара­фаны – выбрать есть из чего. С коллекциями от Беллегпро­ма можно ознакомиться в ин­тернете.

И хотя введение формы еще обсуждается, в этом учеб­ном году делают определен­ный шаг в данном направ­лении. До 1 августа школам нужно разработать отличи­тельный элемент, который будет выделять учащихся данного учебного заведения. Его ребята будут носить уже с 1 сентября 2022-го.

Безусловно, тема волнует и жителей нашего района. Ди­ректор Чашникской гимназии Светлана Лизука уже изучи­ла ассортимент, предложен­ный белорусскими швейными предприятиями. Она надеется, что к 2023-2024 учебному году на полках чашникских торго­вых точек тоже можно будет увидеть школьные коллекции.

– Думаю, что гимназия выберет пинский трикотаж, потому что родители уже по­купают эту продукцию, и цены очень приемлемые, – расска­зывает Светлана Викторовна. – Что касается отличительной эмблемы, то мы уже с 2018 года ввели этот элемент. Для мальчиков – галстуки, для де­вочек – шарфы. Все ученики и родители довольны, потому что это отличает гимназистов.

Тема обязательной формы для школьников давно инте­ресует и учителя начальных классов Иванской детский-сад средней школы Елену Дол­гую. По ее мнению, нововве­дение будет дисциплиниро­вать школьников и прививать сплоченность.

– Наша школа уже выбра­ла отличительную эмблему. Это красно-зеленые значки с датой образования школы. Дешево и со вкусом, – расска­зывает учительница.

А что по этому поводу ду­мают сами школьники и их ро­дители? Лилия Федосенок, мать гимназиста-пятикласс­ника, признается, что в школе об этом пока не говорили, но она уже давно наслышана о нововведении и относится к нему очень хорошо. Волнует один вопрос: чтобы все разме­ры были в продаже и не нужно было заказывать что-то он­лайн.

– Правильно, что одежда для каждой школы своя – сра­зу можно определить, где учат­ся дети. Мой сын гимназист, у них уже есть отличительные знаки – синие галстуки. И если нужно будет еще что-то доку­пить, мы не против.

А вот Ольга Жук, мно­годетная мать, дети которой ходят в 1 и 5 класс СШ №4 г. Чашники, против единой формы для каждой школы. По ее мнению, лучше ввести еди­ный фасон для всего района. А отличать ребят будет цвет школьной одежды.

Разнообразию представ­ленных фасонов удивляется Кира Сушкова, ученица 9 класса СШ №1 им. Е. Ф. Ива­новского райцентра. Говорит, что ожидала увидеть только классические костюмы.

– Особенно поддержи­ваю идею с отличительными знаками для каждой школы – я бы выбрала галстуки и девочкам, и мальчикам. Это стильно и опрятно, – говорит школьница.

Не отрицает важность еди­ной школьной формы и уче­ник 11 класса СШ №4 г. Чаш­ники Владислав Яркович. Он уже наслышан, что во мно­гих школах и гимназиях Бе­ларуси есть схожие элементы для всех учащихся. Например, галстуки, значки, жилетки. И выглядит это, признается он, здорово:

– Что насчет меня, то я бы хотел носить одежду разных фасонов – не только костюмы (брюки и пиджак), но и жилет­ку или просто рубашку. Еди­ная школьная форма должна быть удобна во все поры года.

Анна СУШКОВА