Как получить богатый урожай огурцов: советы из личного опыта

Обильный полив.

Огурцы поливают тёплой водой из расчета 8-12 л на 1 кв. м. через день, но если жара, то ежедневно. При этом под корень растения поливают утром, а по листьям вечером, после того как спадет сильная жара. Почву вокруг огурцов промачивают на 20 см в глубину и в радиусе 15 см, при этом сама корневая шейка растения должна оставаться сухой. Если нет возможности поливать их ежедневно, то обязательно замульчируйте грядки с огурцами.

Подкормка

Огурцы в июле нужно подкармливать раз в 10 дней органическими удобрениями( травяной настой, коровяк, куриный помёт, зола).

Фото pixaby.com

 

Как определить, что растениям не хватает микро- и макроэлементов?

Бледные листья свидетельствуют о том, что огурцам не хватает азота, если плоды растут в форме груши, листья по краям закручиваются, то огурцам недостаточно калия. О нехватке фосфора свидетельствуют такие признаки, как бурые и фиолетовые листья на огурцах.

Болезни и вредители

   Регулярно осматривайте грядки с огурцами, чтобы урожай не погубили вредители или болезни, обрабатывайте растения  защитными препаратами. Самое распространенное заболевание у огурцов – это   мучнистая роса. В данной ситуации подойдёт такое народное средство, как  чеснок. Нужно измельчить две небольшие  головки чеснока или полкилограмма чесночных перьев, затем залить  1 литром горячей воды, настоять сутки,перед применением  развести в 10 литрах воды и опрыскивать растения до тех пор, пока не исчезнут признаки заболевания.

Для обильного урожая выполните ещё эти два действия:

  1. Закройте огурцы от палящего солнца тонким укрывным материалом или маскитной сеткой;
  2. Чтобы на огурцах было много плодов необходимо растения обработать препаратом “Завязь” (обработка выполняется строго по инструкции, которая есть на упаковке) или борной кислотой, её можно купить в аптеке. Дозировка: 5 г борной кислоты развести в 200-ах г горячей воды, после того как борная кислота растворится, добавить в этот состав 5 литров воды, а затем опрыскивать  растения. Обработку можно делать  дважды за сезон, больше не нужно, чтобы не навредить растениям и своему здоровью.

Чем нельзя подкармливать огурцы?

Не каждый огородник знает, что не всякое  удобрение любят огурцы в период созревания. Если подкормка выбрана не правильно, то огурцы не будут качественными  и урожайность будет потеряна. Нельзя подкармливать огурцы  во время созревания нашатырным спиртом, так как он в своём составе имеет азот, который больше нужен для наращивания зеленой массы, чем для образования  плодов. А вот  для отпугивания вредителей в парнике нашатырный спирт лучше поставить во флаконе рядом с кустами, не закрывая его. Не подойдёт для подкормки огурцов и йод, так как он сделает плоды не ароматными, безвкусными. 

Кветка Н.