Лариса Козловская создала музей потребкооперации района и проводит там встречи для бывших коллег

В Чашниках когда-то были чайные. Удивлены? А вот представители старшего поколения помнят про эти заведения и даже постоянно посещали их. Зато молодежи сложно поверить, что помимо ресторанов  востребованы были столовые, буфеты и чайные. Хорошо помнит об этом и Лариса Козловская.

  Профессиональная биография Ларисы Леонидовны неразрывно связана с потребительской кооперацией. Женщина активно участвовала во всех мероприятиях. А еще собирала фотографии, материал, который сейчас можно считать уникальным. Будучи членом дружной команды потребкооператоров, решила сохранить информацию для потомков. Перед уходом на заслуженный отдых создала музей, где четко прослеживалась история кооперации всего района. 

 

Некоторое время он располагался в административном здании райпо, затем межрайбазы, а после ликвидации последней вернулся к Ларисе Леонидовне. Сейчас в ее родительском доме отведена целая комната для музейных экспонатов. Здесь можно увидеть весы с гирями, счеты с костяшками, грамоты, удостоверения и другие документы разных лет. Оформлен стенд с фотографиями «Путь измеряется столетиями – история в лицах». Многих людей, запечатленных на снимках, уже, к сожалению, нет. А память о них живет. 

На протяжении двух лет местом встречи ветеранов потребкооперации накануне их профессионального праздника становится дом Ларисы Козловской. Вот и в нынешнем году по доброй традиции здесь собрались отличники и ударники, в общем, самые титулованные работники отрасли. Старейшему ветерану – Е. И. Старосельской – 87 лет. Она работала грузчиком и была награждена медалью «За доблестный труд». 

Знак «Отличник советской потребительской кооперации» в личном  арсенале главного бухгалтера Л. Г. Коваленко, повара
М. И. Сушковой. Повара О. С. Козловская и Р. Н. Яковлева имеют орден «Знак Почета». В книгу Почета занесены повара
Е. Е. Летко и Л. Л. Кемко (столовой на бумажной фабрике),
О. С. Козловская (Краснолукской столовой) и М. И. Сушкова (Чашникского ресторана).   

Во время встречи не могли не вспомнить своих коллег-ветеранов Великой Отечественной войны – Е. И. Пасмурцева, В. Г. Козлова, А. А. Долгого, В. М. Богданова и Н. Х. Белову. Безусловно, это не все люди, о которых было сказано в ходе мероприятия.   

Ф. К. Гирс, бывший директор общепита, вспоминает, что во время ее руководства насчитывалось 87 предприятий, в том числе столовые городские, колхозов, совхозов, рестораны, буфеты в школах и банях.        

— Потребкооперация была поистине народной организацией. Главной задачей ставила заботу о человеке, стремление сделать его жизнь легче, оказывать помощь в решении жизненно важных вопросов. Без работников общепита не обходилось ни одно мероприятие района. Их гостеприимность по достоинству оценила немецкая делегация, которую радушно принимали в Черее. Одной из наших обязанностей была заготовка овощной продукции. В хозяйстве насчитывалось семь гектаров земли, где выращивали картофель, свеклу и морковь. Для кондитерского цеха сушили яблоки, варили варенье, запасали травы. При столовых торфозавода, Краснолук и Череи держали небольшие, на 20 голов, свинофермы. В Варках находилась центральная – на 250 голов. Кооператоры всегда отличались трудолюбием, неуемной энергией, умением добиваться успеха в самых трудных ситуациях.

Наталья СТУКАЛОВА