Как получить богатый урожай перцев: советы из личного опыта

Перец очень любит тепло, хорошее освещение и плодородную почву. Если температура опускается ниже отметки в +13-15 градусов, то развитие кустиков приостанавливается.

В дневные часы перец лучше растёт при +25-28 градусах, а ночью нельзя допускать паде­ния температуры ниже +16 гра­дусов (идеально — от +18 до 20 градусов). Кустики перца не вы­носят и жары: при +30 градусах и выше растения прекращают развиваться, пыльца становит­ся бесплодной. Это приводит к опадению бутонов и завязи. Поэтому очень часто от перца, который выращивается ого­родниками в парнике, не всегда можно получить богатый уро­жай. В уличных условиях лучше высаживать его на небольших возвышенностях, где грунт бы­стрее прогревается.

Перец нуждается в регуляр­ных подкормках и обильном поливе на протяжении всего сезона. Если нет регулярного полива, то растения неохотно завязывают плоды, а то неболь­шое количество, которое успе­ло всё же образоваться, имеет искривлённую форму. Очень важно поддерживать оптималь­ную влажность почвы на грядке с перцами от образования буто­нов и до закладки плодов. Эта фаза развития у перца обычно длится от 1,5 до 2 месяцев.

Перец позитивно отзыва­ется на подкормки. В первую половину вегетации, когда на­ращивается зеленая масса, в подкормках делают упор на азотсодержащие удобрения, ко­торые способствуют формиро­ванию листвы и стимулируют рост корней. В 10 л воды разво­дят 10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сер­нокислого калия. На один куст нужно использовать 1 л под­кормки. Если не хотите исполь­зовать «минералку», то, чтобы растения быстро развивались, еженедельно подкармливай­те их настоем золы (2 стакана золы на 10 л воды) или настоем крапивы с добавлением навоза или куриного помёта. После­дующие подкормки проводят только в случае необходимо­сти. Из минеральных смесей в это время также можно исполь­зовать и такую: по 1 столовой ложке сульфата калия и супер­фосфата на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на куст с интерва­лом две недели, если у растений замедлилось развитие. В пери­од плодоношения необходимо подкормить перец следующим составом: в 10 л воды раство­рить 10 г аммиачной селитры и 200 г золы (золу предваритель­но нужно залить теплой водой). Этим составом можно не толь­ко подкармливать под корень, но и опрыскивать растения в утренние или вечерние часы.

Не увлекайтесь «минерал­кой» в подкормках перца. Пе­ренасыщение почвы на грядке минеральными элементами крайне негативно сказывается как на размере, так и на качестве урожая.

А вы знали, что

— размер плодов у перца напря­мую зависит от размера листьев и цветков? То есть растения крупноплодных сортов обычно дают более крупные листья и цветы,

— за сезон на одном кусте пер­ца формируется от 30 до 100 цветков, но лишь 20% бутонов в итоге оплодотворяются,

— опыление у перца пере­крёстное, поэтому не реко­мендуется сажать рядом рас­тения сладкого и горького (острого) перцев.

Кветка Н.