Народному клубу любителей-садоводов, огородников и цветоводов «Флора» исполнилось 25 лет

История клуба началась в июне 1997 года. Тогда его возглавила библиотекарь В. А. Поддубная, которая собрала людей увлеченных и влюбленных в землю. На первом заседании присутствовало 12 человек, но со временем клуб развивался и количество членов увеличилось до 20.

Девизом объединения стали слова: «Землю можно сделать раем, если руки приложить». В 2003 году клубу любите­лей-садоводов, огородников и цветоводов «Флора» было присвоено звание народного.

Во время заседаний чаш­ничане обменивались свои­ми достижениями на приуса­дебных участках, рассадой, семенами, просто общались, чаёвничали, угощая друг дру­га выпечкой. Сама Валентина Алексеевна очень любит цве­ты и всегда может долго рас­сказывать об особенностях каждого сорта. На ее приуса­дебном участке много других растений, среди которых, на­пример, прекрасно чувству­ет себя грецкий орех. Секрет успеха, отмечает Валентина Алексеевна, один — любить, ведь растения, как люди, от­зывчивы на заботу. Выйдя на заслуженный отдых, Вален­тину Поддубную сменила её коллега Людмила Федько.

 

У каждого из 20 постоян­ных членов «Флоры» мож­но многому поучиться. Как рассказывает Инна Бойко (она курирует работу объе­динения на данный момент), участники клуба – большей частью люди с опытом, зна­комы с азами садового ис­кусства. Например, у Елены Солониковой – необычные цветочные клумбы, которые радуют глаз с ранней весны до поздней осени, Надежда Лайко выращивает огром­ных размеров тыквы. Нина Кольцова увлеклась сбором лекарственных трав, без её ароматных чаёв не обходит­ся ни одна встреча. Татьяна Куцера – мастер-кулинар, которая с удовольствием де­лится рецептами полезных витаминных блюд.

И хотя все хорошо знако­мы с цветоводством и огород­ничеством, никто не против получить конкретные сове­ты по уходу за той или иной культурой. Поэтому на встре­чи приглашают специали­стов: агрономов, селекционе­ров, травников, дизайнеров, экологов, которые охотно оказывают помощь.

Заседания начинают го­товить с отбора литературы, материалов периодической печати. Здесь без Галины Непляхович и Галины Чу­маковой не обойтись. Они стараются, чтобы на каждой встрече члены клуба получа­ли какие-либо знания, инте­ресно провели время. Фор­мы работы разнообразные: консультации, дегустации, тематические вечера, викто­рины, посиделки, конкурсы, выставки, экскурсии. Кстати, проводят и выездные заседа­ния прямо на дачных и при­усадебных участках, что дает возможность каждому про­демонстрировать свои дости­жения. Например, Людмила Федько практикует выращи­вание овощей по методу Мит­лайдера, что позволяет ей по­лучать хороший урожай.

Члены клуба активно уча­ствуют в районных меропри­ятиях, устраивая выставки цветов и овощей, проводят совместные встречи с народ­ным клубом «Ветеран». Не обходятся без них и област­ные праздники любитель­ских объединений, например, «Яблычны фэст». За свою дея­тельность не единожды награ­ждались грамотами, благодар­ственными письмами.

За 25 лет участники клу­ба «Флора» из дилетантов- огородников превратились в специалистов своего дела. Они общаются, узнают много но­вого, интересно проводят свой досуг. И, как всегда, с нетер­пением ждут встреч со всеми старыми и новыми друзьями.

Ирина СОЛОВЬЁВА