Лукашенко: сохраняя суверенитет, надо сделать максимум по единению с Россией

Сохраняя суверенитет, надо сделать максимум по единению с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.


«Сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении. Суверенитет, независимость — это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией обозначены в союзных программах. «Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое, — сказал он. — Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения».

Как рассказал журналистам после встречи с главой государства председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, в целях контроля за реализацией 28 союзных программ в Парламентском собрании Союзного государства увеличено до 12 количество профильных комиссий, для каждой из них подробно расписана сфера ответственности по определенным направлениям деятельности — кто за какую программу отвечает. «Ряд документов на этот счет мы уже ратифицировали в парламенте — по таможенным делам, бухгалтерскому учету. Примерно 38% мероприятий из 28 программ уже реализовано», — отметил председатель Палаты представителей.-0-

Источник БЕЛТА

editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

4 часа ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

6 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

9 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

10 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago