Малообеспеченным и многодетным родителям школьников окажут помощь

Во всех регионах республики многодетные и малообеспеченные семьи вправе получить единовременную матпомощь на подготовку детей к новому учебному году или государственную адресную социальную помощь.

На государственную адресную социальную помощь в виде единовременного социального пособия на приобретение школьных принадлежностей могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых составляет не более 1,5 критерия нуждаемости (466,73 рубля). Еще одно важное условие – в них должны воспитываться дети, обучающиеся в учреждениях общего среднего и специального (на уровне среднего) образования. Размер пособия на каждого учащегося – до 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Чтобы его получить, необходимо предоставить в Территориальный центр социального обслуживания населения пакет документов, в том числе сведения о доходах всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

 

Получить единовременную материальную помощь к учебному году могут и многодетные родители, чьи дети также учатся в учреждениях общего среднего и специального (на уровне среднего) образования. На каждого учащегося выплатят 30% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего с 1 августа 2022 года. Выплачивают материальную помощь в соответствии с регистрацией по месту жительства родителей. Перед тем, как обратиться в ТЦСОН, нужно подготовить справку о месте жительства и составе семьи (в случае регистрации родителей по разным адресам – справки обоих родителей), справку о том, что гражданин является обучающимся (ее выдают в учреждении образования), оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, выписку по текущему (расчетному) банковскому счету, доступ к которому может быть обеспечен при использовании дебетовой банковской платежной карты.

Напоминаем, что Территориальный центр находится по адресу: г. Чашники, ул. Советская, 32 (каб. №5). Телефон для справок 3-47-41.        

Галина СЕРГЕЕВА