В физкультурно-спортивном клубе «Скина» разработано 18 туристических маршрутов по Чашникскому району

В них вошли все самые интересные места Чашниччины, имеющие богатое историческое прошлое. В числе маршрутов – культурно-познавательные (пешеходные и велосипедные) и военно-исторические.

Экскурсионный маршрут «Путь к святыням» знакомит с духовным, историческим, архитектурным наследием Чашникского района. Включает в себя посещение святого источника «Иезус» в д. Вишковичи, храм Преображения Господня в Чашниках, церковь Святого Михаила Архангела в Черее.

Большой  популярностью  у школьников и педагогов  пользуются организованные экскурсии по Беларуси. Ребята из учреждений образования с удовольствием посещают различные уникальные объекты нашей страны, в том числе патриотического и культурного значения. Не остаются без внимания и промышленные гиганты — к примеру, БелАЗ, куда уже съездила не одна группа юных чашничан и новолукомчан. Фабрики «Коммунарка», «Слодыч» и другие предприятия также присутствуют в маршрутных листах. Профориентационная работа, включенная в краеведческую деятельность, очень    себя    оправдывает.    Ведь    главная    цель    взрослых — помочь подрастающему поколению с самоопределением, и ничто так не помогает это сделать, как знакомство с производством.
Патриотическое воспитание также неотъемлемая часть при разработке экскурсионных маршрутов. Наиболее насыщенные и познавательные из них «По    страницам     истории    чашникской     земли»,    «История    рода Володковичей», «Загадки Свято-Троицкого храма» и другие. Можно отправиться в путешествие по району на велосипеде, посетить местные заказники, памятник природы «Змеев камень». Вся информация о маршрутах находится на официальном сайте Чашникского райисполкома.
На территории района расположены также семь агроэкоусадеб, где предусмотрены все условия для загородного отдыха.

Наталия ШИРКО