Милана Карпович из Чашник получила премию за высокие достижения в области культуры, искусства и общественной деятельности

Премии,  по решению Президиума Витебского областного отделения Белорусского детского фонда, удостоена учащаяся образцовой вокальной студии «ДоМиСолька» РЦДиМ Милана Карпович.

Награду чашничанка получи­ла в Витебске во время тор­жественного мероприятия, посвященного подведению итогов областного конкур­са на получение ежегодной премии обучающимся. Надо сказать, что на конкурсной основе в оргкомитет было от­правлено более двух десятков заявок. Чтобы пройти отбор и попасть на лидирующие пози­ции, кандидатам необходимо соответствовать определен­ным критериям: демонстри­ровать хорошие результаты в учебной деятельности (сред­ний балл успеваемости за те­кущий учебный год – не ниже 8), быть участником и победи­телем творческих конкурсов областного, республиканско­го и международного уров­ней. Кроме этого, конкурсант должен являться лидером или руководителем общественно­го объединения, автором или участником социального про­екта, волонтером, активистом ученического самоуправле­ния.

Одним словом, подход в определении победителей более чем строгий. И тем цен­нее стала победа. Сладкие по­дарки и сертификаты на полу­чение премии в размере 300 рублей обладателям главного приза вручили председатель Правления ВОО РОО «Бело­русский детский фонд» Вера Астапенко, член Президиума Елена Сето, директор Фонда Ольга Обухова. Эти мгнове­ния, безусловно, нашей юной землячке запомнятся надолго.

В этот же день в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялось торже­ственное подведение итогов областного этапа республи­канской экологической акции «Цветы добра», в числе ор­ганизаторов которого также значится Витебское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд». В рамках ак­ции нужно было с 18 апреля по 18 мая создать и реализо­вать проект по благоустрой­ству и озеленению. Участни­ками этой активности стали коллективы учащихся учреж­дений дополнительного обра­зования детей и молодежи в возрасте 10-16 лет совместно с воспитанниками детских до­мов семейного типа.

Конкурсные работы были представлены в двух номина­циях: «Декоративный огород» и «Миксбордер». В последней второе место завоевала друж­ная команда представителей Чашникского районного цен­тра детей и молодёжи и дет­ского дома семейного типа (родитель-воспитатель Елена Валерьевна Атрашкевич).

Дипломы и подарки для награждения победите­лей областного этапа акции «Цветы добра» предостав­лены областным отделени­ем фонда. Здесь отмечают: финансирование конкурсов стало возможным благодаря пожертвованиям и другим ви­дам финансовой поддержки, которую оказывают жители северного региона областно­му отделению Белорусского детского фонда. Привле­ченные средства направля­ются для оказания помощи детям-инвалидам, сиротам и другим ребятам, находя­щимся в сложной жизненной ситуации. Кроме того, орга­низацией поддерживаются и талантливые дети.

Галина ЖУКОВА