В этом году на Чашниччине создано семь студенческих отрядов

Бойцы студотрядов помогают сельхозпредприятиям района, а также занимаются благоустройством.

Отряд «Дружба» имени Ф. Ф. Дубровского в таком составе трудится не первый год. В его составе – учащи­еся Иванской школы, по­этому в ОАО «Иванский-Агро» они как дома.

– Работаем в студот­ряде второй год, – про­свещают журналиста ре­бята. – Прошлым летом трудились на сушилке, в этом – помогаем родному хозяйству в других необ­ходимых делах. Работой мы загружены, простоев не было, делать ее вместе и быстрее, и веселее.

 

В РК ОО «БРСМ» рас­сказывают, что примерно в таком же составе этот отряд действовал в 2021-м. Поэтому и название ему оставили прошлогоднее. Такая здесь сложилась хо­рошая традиция.

А вот Кира Карпеко в со­ставе студенческого отряда впервые. И этот опыт счита­ет очень полезным.

– Это прекрасная возмож­ность не только приобрести какие-то новые навыки, но и заработать средства, которы­ми можно распорядиться по собственному желанию, – де­лится ученица СШ №4 рай­центра. – Конечно, в первые дни к концу работы уставала, потом втянулась. Хорошо, что традиция студенческих отрядов сохранилась, а со­временная молодежь ее ак­тивно поддерживает.

И иванские, и чашник­ские ребята оказывают посильную помощь ОАО «Иванский-Агро». В хозяй­стве уверяют: школьники здесь к месту и вовремя. И нареканий на их работу ни­каких нет, так что польза в этом вопросе обоюдная.

– Этим летом в районе со­здано всего семь студотрядов, – рассказывает первый се­кретарь районного комитета ОО «БРСМ» Наталья Шу­кайло. – Ребята занимаются видовой прополкой, уборкой зерносушильных комплексов, выполняют другие нужные и полезные работы. В настоя­щее время заключен договор с УНП ЖКХ «Коммунальник», где заниматься благоустрой­ством будут новолукомльские школьники. Так что бойцы студотрядов, как и положено, потрудятся на благо родного города и района.

В свою очередь в районном комитете молодежной орга­низации обещают, что лучшие участники студотрядовского движения-2022 будут отме­чены. По окончании сезона подведут итоги и определят, кто был наиболее активным, целеустремленным и трудо­любивым.

Галина ЖУКОВА