О работе системы здравоохранения говорили во время очередной сессии районного Совета депутатов

В прошлом году в районе снизилась общая заболеваемость болезнями костно- мышечной системы, пищеварения, нервной и мочеполовой систем, а эпидемиологическая обстановка по туберкулезу характеризуется как стабильная. Об этом во время 40-й сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва говорил главный врач УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Николай Пинчук.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Забота о сохранении и укре­плении здоровья граждан на­ходится в числе приоритетов государственной политики, яв­ляется залогом политических, экономических, социальных успехов страны. Многое в этом направлении делается на Чаш­ниччине, отметил Николай Ев­геньевич. Так, медиками Чаш­ниччины введены в практику восемь методов диагностики и лечения, среди которых – фи­зиотерапевтическое лечение астенического синдрома, фи­зиопрофилактика и физиоте­рапия спаек брюшной поло­сти, применение КВЧ-терапии при лечении никотиновой за­висимости и другие. На базе центральной районной боль­ницы функционируют 29 школ здоровья, участковые терапев­ты проводят планомерную ра­боту с диспансерной группой больных.

Тема, которая по-прежнему остается актуальной, – борьба с коронавирусной инфекци­ей. В районе отработан четкий алгоритм действий в этом на­правлении: от профилактики COVID-19 до оказания помощи в самых сложных ситуациях. При этом жителям Чашнич­чины не стоит забывать и о том, что они тоже несут ответ­ственность за свое здоровье. Не стоит игнорировать правилами респираторного этикета, нужно принимать необходимые про­филактические меры, самый действенный из которых – вак­цинация.

Среди проблемных вопро­сов звучала тема обеспечен­ности учреждений здравоох­ранения кадрами. В настоящее время укомплектованность врачами составляет 70,8%, средним медицинским персо­налом – 93,4%. При этом соз­даются условия для закрепле­ния молодых специалистов в регионе: выпускникам школ выдаются ходатайства о за­ключении целевых договоров, за всеми молодыми специа­листами закреплены ответ­ственные лица, установлены принципы наставничества и преемственности в работе. Чашникским райисполкомом по ходатайству администра­ции Новолукомльской ЦРБ за последние десять лет предо­ставлено 18 арендных квар­тир для врачей, прибывших в наш район на первое рабочее место. Проводится и широкая профориентационная работа среди школьников.

Профилактика заболева­ний, формирование здорового образа жизни, качество и до­ступность медицинской помо­щи – то, что составляет основу деятельности медработников. Главной целью системы здра­воохранения страны было и остается формирование здо­ровой нации, сохранение здо­ровья населения, подчеркнул председатель районного Сове­та депутатов Александр Ко­сов. Ответственность и про­фессионализм людей в белых халатах вкупе с проводимыми на Чашниччине мероприяти­ями по улучшению матери­ально-технической базы ЦРБ, внедрением новых, современ­ных методов лечения помогут достичь поставленных задач.

Галина ЖУКОВА