Представители Словацкой Республики посетили Чашниччину

Оценить реализацию некоторых проектов и поближе познакомиться с нашим районом – такой была цель визита на Чашниччину главы Посольства Словацкой Республики в Минске Катарины Жаковой и третьего секретаря Петера Томашека.

Гостей из Словацкой Республики поразили жизнерадостность и целеустремленность ребят, посещающих отделение дневного пребывания для инвалидов

Мы уже рассказывали о том, что в 2021 году Территори­альным центром социально­го обслуживания населения был реализован проект «Рав­ные возможности», кото­рый признали победителем в конкурсе предложений по Малым грантам на 2021 год в Беларуси. Данный конкурс в свое время объявило Посоль­ство Словацкой Республи­ки в Минске, а полученный чашничанами грант составил 9000 евро. Благодаря этому, на территории ТЦСОН по­явилась тренажерная пло­щадка, а для людей с огра­ниченными возможностями провели ряд спортивно-мас­совых мероприятий.

В том же году иностран­ная безвозмездная помощь Министерством иностранных и европейских дел и Словац­ким агентством была предо­ставлена отделу по образо­ванию. Так в яслях-саду №1 г. Чашники был оборудо­ван современный ресурсный центр «Островок безопас­ности», где дошколята из­учают Правила дорожного движения, отрабатывают на­выки безопасного поведения на улице. База ресурсного центра используется и други­ми учреждения образования, его посещают дошколята из райцентра.

Оценили эти объекты, по­знакомились с командой про­фессионалов, работающих над проектами, достоприме­чательностями нашего края и гости из Словакии.

– Мы рады, что можем оказывать помощь другим, – отметила Катарина Жакова при посещении Территори­ального центра. – Чашнича­не прекрасно сработали во время подготовки проект­ных предложений, их работы заслужили того, чтобы они были поддержаны. Мне при­ятно видеть высокий уровень профессионализма сотрудни­ков, которые трудились над реализацией проектов, как улыбаются люди с инвалид­ностью, которые, несомнен­но, хотят быть здоровыми. Надеюсь, что им в этом не­множечко поможет спортив­ное оборудование, приобре­тенное с нашей помощью.

Глава Посольства отметила особую атмосферу доброже­лательности и взаимопомощи, что царит в Территориальном центре, те заботу и внимание, которыми окружены посети­тели ОДПИ. Большой интерес у гостей вызвала организация деятельности отделения днев­ного пребывания для инва­лидов ТЦСОН, где ребята не только общаются, но и делают невероятно красивые вещи: изделия из бисера, роспись по дереву, интерьерные куклы и много другое. Отдельного внимания заслужил процесс изготовления продукции с сублимационной печатью, ко­торую всем желающим пред­лагают в центре.

Только хорошие впечат­ления остались у делегации Словацкой Республики и по­сле посещения яслей-сада №1 райцентра, Центра коррекци­онно-развивающего обуче­ния и реабилитации. В ходе визита они обсудили с пред­ставителями нашего района перспективы дальнейшего сотрудничества.

Галина ЖУКОВА