Профсоюзы: сахар есть, цены на контроле

Очередная волна паники возникла на этот раз по поводу сахара: люди кинулись массово скупать этот сладкий продукт, ожидая его подорожания

Не знаю, кто попытался дока­зать белорусам, что им грозит отсутствие сахара в магазинах или новые ценники на него, но председатель концерна «Бел­госпищепром» Олег Жидков тут же в эфире телеканала СТВ во всеуслышание заявил: саха­ра в стране достаточно. Слу­хи о резком повышении цен на этот продукт опроверг и МАРТ. В ведомстве напомни­ли: торговая надбавка на сахар регулируется, она установлена в размере 15%. И заверили, что резких скачков цен на эту позицию быть не может.

Отреагировали на ситуа­цию и профсоюзы, которые системно проводят монито­ринг цен. В прошлом году та­кие мероприятия проводились еженедельно, в этом – один раз в месяц.

 

– В фокусе моего внимания – несколько торговых точек района разной формы соб­ственности. Там я регулярно бываю для того, чтобы зафик­сировать наличие либо отсут­ствие социально значимых продовольственных и непро­довольственных товаров, а также цены на них, – расска­зывает председатель Чашник­ского районного объединения профсоюзов Марина Шо­стак.

В списке тех, кто в каждом регионе республики проводит эту работу, – 89 позиций. Сре­ди них – овощи, фрукты, кол­басные и молочные изделия, детское питание. В том числе сахар и соль. В случае, когда ситуацию необходимо прояс­нить прямо сейчас, монито­ринги проходят не зависимо от графиков. Собранные дан­ные стекаются в Федерацию профсоюзов Беларуси, где их анализируют, а выводы на­правляют в МАРТ.

– Если посмотреть на ди­намику изменения цен, то по сравнению с июлем прошлого в этом году снизилась стои­мость капусты, моркови, вы­росла – гречки, лука репчато­го, сливочного масла и других товаров, – констатирует Ма­рина Шостак. – При этом мы собираем сведения не только о ценах, наличии товаров на полках магазинов, но и их ка­честве, а также производите­лях.

Но вернемся к злополуч­ному сахару, который в по­следнее время для многих стал продуктом номер один и ску­пался даже не пачками, а упа­ковками. Профсоюзный лидер района утверждает: перебоев с ним, несмотря на ажиотажный спрос, не было, торговые объ­екты смогли удовлетворить спрос. И цена осталась преж­ней – два с лишним рубля.

Подтвердилось это и во время последнего мониторин­га, куда журналист районной газеты отправился вместе с Мариной Викторовной. На полках торговых точек – мука, крупы, макароны в ас­сортименте и, конечно, сахар. Так что остаться без варенья с компотами нам не грозит. Де­фицита калорий не будет.

Галина ЖУКОВА