Пять дипломов и статуэтку привезли представители Чашниччины со «Славянского базара»

Традиционно результативно прошёл «Славянский базар» для наших земляков.

Стоит отметить, что особого внимания со стороны гостей фестиваля заслужила брендо­вая площадка Чашникского района. На ней была широ­ко представлена продукция предприятий региона, рабо­ты Анны Осипковой. Кроме этого, чашничане прорекла­мировали ежегодный фести­валь в честь Василия Тяпин­ского и пригласили на него в следующем году ещё больше гостей. Народный клуб люби­телей белорусской националь­ной кухни «Смак» удивлял го­стей разносолами: пирогами, драниками с мясом, домашней колбасой и многим другим. Посетили площадку нашего района и Министр культуры Республики Беларусь Анато­лий Маркевич, руководите­ли различного уровня, кото­рые не упустили возможности выбрать для себя пожелания из брендовой «Чаши един­ства».

Отдельно хочется сказать про умельцев Чашникского Дома ремёсел, которые домой вернулись с наградами. Так, работа Раисы Агель была отмечена Дипломом III сте­пени в областном конкурсе народного костюма «Сцяжкі майстэрства». Наша землячка Елена Вахрамеева удосто­илась Диплома II степени во II Международном конкурсе мастеров традиционного тка­чества «Палатняныя пераплё­ты», где более 40 ткачей из Беларуси и России работали на станках, установленных на улице: ткали пояса, рушники и дорожки.

Отличился и народный театр миниатюр «Колосок» районного центра культуры и народного творчества (руково­дитель Надежда Крисенак). В рамках проекта «Кукольный дворик» он награжден дипло­мом за популяризацию люби­тельских театральных и игро­вых коллективов.

Юные барабанщицы Чаш­никской детской школы ис­кусств, школа танцев «Дзіва-дэнс» Новолукомльского Дворца культуры, руководи­телем которой является На­талья Томашева, приняли участие в V Международном фестивале-конкурсе барабан­щиц и мажореток в рамках ХХХI Международного фе­стиваля искусств «Славянский базар». Креативные новолу­комчанки стали победителями конкурса в номинации «По­каз на подиуме» (POM-PON ГРУППА). Среди их наград ещё и статуэтка конкурса, а также ценные подарки.

Наталья Николаевна удо­стоилась личной благодарно­сти от Витебского областного методического центра народ­ного творчества за высокий профессионализм и талант.

Марина МИШУЛКОВА