В райисполкоме обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

О подготовке объектов народного хозяйства района к работе в предстоящий осенне- зимний период говорили во время очередного заседания Чашникского районного исполнительного комитета.

Прежде чем обсуждать подго­товку к новому, подвели итоги прошедшего отопительного периода. Как озвучил заме­ститель председателя райис­полкома Николай Ивашень, в целом в районе обеспечили безаварийную работу всех те­плоисточников. Полностью были удовлетворены заявле­ния граждан на приобретение топлива. На восемь процентов в 2021 году выросло суммар­ное потребление топливно- энергетических ресурсов по сравнению с 2019-м. Среди основных причин роста – уве­личение объема производства выпускаемой продукции про­мышленными предприятиями региона, более низкий темпе­ратурный режим на улице.

 

И если прошедший отопи­тельный период завершился благополучно, то к нынешне­му идет подготовка уже сейчас. Так, на Чашниччине запла­нированы комплекс работ по замене, ремонту и реконструк­ции более четырех километров тепловых сетей, проведение испытания оборудования ко­тельных, промывка теплосе­тей и многое другое. Немало­важный вопрос – обеспечение запаса местных видов топлива.

Готовят к осенне-зимне­му сезону и жилищный фонд: идет капитальный ремонт трех жилых домов в Чашниках и Новолукомле. Если говорить о перспективах, то на стадии разработки находится проект по реконструкции тепловой сети в микрорайоне бумаж­ной фабрики. Это позволит снять наболевший вопрос го­рячего водоснабжения, кото­рый давно беспокоит местных жителей. Вместе с тем надо понимать, что проект дорого­стоящий, требующий немало­го финансирования и времени. Тем не менее работы начаты, и кое-что будет сделано в этом году. В частности, уже прове­дена прочистка труб горячего водоснабжения, что должно в некоторой степени снизить градус проблемы.

Из разряда проблемных и вопрос работы котельной в Новой Заре. На недостаточ­ную температуру в квартирах сельчане жаловались этой зимой. Требование оконча­тельно решить проблему про­звучало и во время заседания. И здесь необходим комплекс мер: промывка системы ото­пления, обеспечение сухим топливом местной котельной, грамотный подбор кадров.

Документальным подтверж­дением того, что предприятие, организация готовы к отопи­тельному сезону, является па­спорт готовности потребителя к работе в осенне-зимний пе­риод. О своевременном полу­чение документа напомнил начальник районной энергога­зинспекции Александр Ива­нов. Он подчеркнул, что за несвоевременную подготовку к ОЗП несет ответственность руководитель субъекта хозяй­ствования.

Подготовка к работе в осенне-зимний период — одна из важнейших задач, которая стоит сегодня на повестке дня у всех заинтересованных, от­метил глава района. На самом серьезном контроле должно находиться обеспечение бес­перебойной работы котель­ных в отопительный период и дорожных служб при любых погодных условиях. По итогам заседания даны конкретные поручения руководителям всех субъектов хозяйствова­ния по принятию действенных мер и обеспечению готовно­сти объектов к работе в осен­не-зимний период.

Галина ЖУКОВА