Татьяна Автухова: «Уровень налоговой культуры растет»

Стабильное функционирование больниц, школ, детских садов, библиотек и других социальных объектов возможно лишь при условии исправной уплаты налогов гражданами и субъектами хозяйствования. Их сбор осуществляют работники налоговой службы, которые в воскресенье отметят свой профессиональный праздник. О том, как выполняют поставленные задачи, побеседовали с заместителем начальника инспекции – начальником управления по работе с плательщиками по Чашникскому району инспекции МНС по Лепельскому району Татьяной Автуховой.

— Татьяна Николаевна, расскажите, с какими результатами встречаете День работников налоговых органов?

— В консолидированный бюджет района в первом полугодии поступило 21163,7  тысяч рублей, из них 17299,8 (81,7%)  — от юридических лиц, 628,8 (3%) — индивидуальных предпринимателей. Наиболее весомый вклад в районную казну внесли  РУП «Витебскэнерго», ОАО «Чистый исток 1872», ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль». Тем не менее, по-прежнему остро стоит вопрос не платежей в бюджет. За первое полугодие сумма задолженности составила 267,8 тысяч рублей.

На территории района зарегистрировано 853 субъекта хозяйствования, из них 405 юридических лиц и 448 индивидуальных предпринимателей.

— Что вы можете сказать об уровне налоговой культуры?

— Он постоянно растет. Подтверждение данного факта является поступления 98% платежей в добровольном порядке. Сегодня добросовестный плательщик заслуживает самого уважительного к себе отношения. Мы благодарим всех, кто исправно, своевременно и без лишних напоминаний выполняет свой конституционный долг по уплате налогов.

— За развитием информационного общества – будущее. Что предпринимается в этой связи в вашем ведомстве?

— С целью создания наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков на сегодняшний день создан ряд электронных сервисов для взаимодействия с налоговыми органами. Благодаря ним налогоплательщики имеют возможность представлять налоговые декларации и отчетность в электронном виде, подавать заявления на осуществление административных процедур, получать необходимые сведения для сверки расчетов с бюджетом и иную информацию из налоговых органов, а также узнавать об изменениях законодательства. Таким образом, 90%  субъектов хозяйствования взаимодействуют с инспекцией в электронном режиме.

— Татьяна Николаевна, изменились ли подходы в работе?

— Безусловно. Экономические процессы, происходящие в стране, оказывают влияние на деятельность налоговых органов. Полностью поменялись принципы работы с плательщиками. Сегодня законодательство направлено на предупреждение ошибок и нарушений, как со стороны субъектов хозяйствования, так и физических лиц. Активно используется созданный в налоговых органах камеральный контроль, который осуществляется без выхода в организацию. У нас есть определенные информационные базы, которые позволяют анализировать, сопоставлять сведения, проводить анализ правильности исчисления налогов. Неоспоримое преимущество камерального контроля в том, что он носит предупредительный характер: по выявленным нарушениям направляются уведомления. По извещениям за первое полугодие в бюджет поступило 315,7 тысяч рублей.

— Внесены поправки в Налоговый кодекс. Что изменилось?

— Ряд изменений касается налогообложения предпринимательской деятельности: индивидуальных предпринимателей, самозанятых и микроорганизаций. Ставка делается на повышение прозрачности ведения деятельности, уровня участия данных субъектов в финансировании государственных расходов. Для самозанятых с этого года предусмотрено расширение видов деятельности, которыми можно заниматься с уплатой единого налога без использования наемного труда. С 2023 года в новом Налоговом кодексе для самозанятых предусмотрено установление налога на профессиональный доход в процентах от получаемой выручки. Они будут уплачивать налог на профессиональный доход через смартфон или компьютер с помощью платформы Министерства по налогам и сборам.

 — Расскажите о сотрудниках, какие качества сейчас приоритетны для налоговиков?

— В целом работа налогового инспектора – непростой труд, требующий колоссального объема знаний. Всегда были и остаются важными в нашем деле честность, ответственность, корректность и, конечно, творческий подход к служебным обязанностям.

За достижение высоких результатов в работе в этом году благодарностью ИМНС по Витебской области и грамотой Чашникского районного Совета депутатов награждены ведущие референты Ольга Мацур и Павел Самульцев. На районную доску почета Чашникского района занесена Татьяна Автухова.

Наталья СТУКАЛОВА.