Чашникский район одним из первых в области включился в уборку озимой сурепицы

Всего в районе под урожай-2022 было засеяно более 700 гектаров этой сельскохозяйственной культурой. Четыре хозяйства Чашниччины именно с нее начали нынешнюю уборочную.

Директор КУСХП «Семена» Денис Казак признается: оглядываясь на зиму 2021-го, ожидал худшего результата. Однако в этом году сурпеца его, несомненно, радует. В хозяйстве планируют, что на посеянных 170 гектарах в общей сложности урожайность этой культуры составит более 10 ц/га.

— Несколько переживал, как сурепица перезимует, поведет себя весной. Сейчас вижу неплохой результат. Посадки вовремя подкормили, прохимичили, итог, как говорится, на лицо, — делится Денис Михайлович.

С ним мы встречаемся прямо на поле, где сельхозпредприятие в этом году выращивает озимую сурепицу. Здесь руководитель подробно рассказывает о сортовом разнообразии культуры, особенностях ухода за ней и, конечно, преимуществах. Среди последних – быстрые сроки созревания, урожайность, возможность получить хороший по своей питательности зеленый корм.

В КУСХП «Семена» эту масличную культуру убирают исключительно на зерно. Денис Казак утверждает, что так можно добавить в казну предприятия неплохую прибыль: еще до начала уборки у хозяйства уже были предложения о покупке сурепицы. Обязательно оставляют необходимый семенной фонд, с которым готовы помочь и другим хозяйствам района.

Первыми на Чашниччине закончили с уборкой озимой сурепицы на зерно в ОАО «Ведрренское-Агро». В общей сложности этой культурой в хозяйстве было засеяно 60 гектаров, а убрали ее ведренские аграрии за три дня. С этой задачей на отлично справился механизатор Сергей Кацер.

— Техника работает исправно, на этом комбайне третий сезон тружусь, с организаций процесса вопросов никаких, — рассказывает Сергей Валерьевич. – Так что все 60 гектаров обмолотил один. Сурепица созревает быстро, с нее и начинаем уборку.

Механизатор, чей стаж в отрасли перевалил за десяток, может уверенно говорить об особенностях нынешней уборочной: на его счету не одна намолоченная тысяча. Высокую планку ставит для себя сельчанин и в нынешнем году.

Преимущества этой сельскохозяйственной культуры подтверждает и агроном ОАО «Ведренское-Агро» Сергей Женевский. Как достаточно зимостойкая, имеющая быстрые сроки созревания и соответствующую урожайность, она по-своему привлекательна для аграриев. К слову, все собранные 20 тонн хозяйство сдало в счет госзаказа, урожайность сурепицы в этом году здесь составила 10 ц/га.

Галина ЖУКОВА