В Чашникском районе прошла презентация книги «Геноцид белорусского народа»

В минувшую среду в центральной районной и Новолукомльской городской библиотеках прошли презентации книги «Геноцид белорусского народа». Издание вышло в свет под редакцией Генерального прокуратора Беларуси Андрея Шведа.

В читальном зале учреждений культуры собрались представители предприятий и организаций, молодежь, учащиеся, ветераны, музейные работники, а также люди, интересующиеся историей.

 

– Известно, что в 2021-ом по инициативе Генерального прокурора и с согласия Главы государства было возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. В первую очередь это делается для того, чтобы показать масштабы трагедии, которую пережили белорусы в оккупацию, –  выступая на встрече, подчеркнул прокурор Чашникского района Сергей Галимбровский. – В том числе установить места захоронения мирных граждан, и по возможности наказать преступников и немецких пособников. С этой целью в каждом районе были созданы следственные группы, в состав которых входят сотрудники прокуратуры. Собраны свидетельства очевидцев. Сейчас основные усилия сконцентрированы на работе с архивными документами, проведении раскопок мест захоронения мирных граждан. По республике их насчитывается 12, в Витебской области порядка четырех. В планах Генеральной прокуратуры создать единую базу убитых мирных граждан. Вся эта работа делается для сохранения памяти, передачи информации потомкам.

После презентации все желающие смогли познакомиться с содержанием книги, а также с выставкой, посвященной жертвам геноцида белорусского народа в годы войны.

В ходе презентации книги в Новолукомльской городской библиотеке  библиотекарь Ирина Ивко рассказала о Чашникском, Черейском и Лукомльском гетто, трагедии деревни Вишенки. Историями своих семей, в которые Великая Отечественная также принесла горе и боль, смогли поделиться участники мероприятия. О зверствах, которые творили немецко-фашистские захватчики на белорусской земле, они узнали от своих родителей, дедушек и бабушек. Но их не покидает чувство страха, ужаса и боли. Сложно даже представить, что пережили люди в войну. Именно поэтому мир и спокойствие являются важнейшими ценностями.

Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной, расследование геноцида белорусского народа — дань памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам. И мы не должны об этом забывать. Без знания прошлого, не построишь будущего.

Наталья Стукалова