В Чашниках прошел праздник Купалья

Центральное место отведено сценической площадке, за­декорированной полевыми цветами и ветками папорот­ника. Чуть дальше на поля­не, поближе к реке, своей очереди дожидались искусно составленные бревна. По пе­риметру разместились тор­говые палатки, в которых можно было приобрести су­вениры, сладкую вату, поп-корн, а также напитки, пи­рожки, булочки. Внимание гостей праздника привлекала выставка-продажа кулинар­ных изысков от народного клуба национальной кух­ни «Смак», где можно было найти закуску «Смачная», мясо по-белорусски, колба­ски «Сялянскія», котлеты «Вясковыя», блинчики, пи­роги с различными начинка­ми и многое другое. Помимо готовых яств, прямо возле палатки на горящей колоде жарились драники. Исходя­щие ароматы, безусловно, притягивали.

Зазвучали позывные праздника «Ой, рана на Іва­на» и начались развлечения. Купала и Купалинка тради­ционно приплыли по реке на лодке. На берегу их вос­торженно встретили гости. Идя к сцене, главные персо­нажи приветствовали всех и поздравляли с праздником, желали тепла, добра, света и спокойствия.

Затем Купала и Купалин­ка вместе с гостями отпра­вились поджигать костёр. Издавна считалось, что раз­веденный огонь защищает от разгулявшейся в этот день «нечисти». Одним из важ­нейших ритуалов Купалья является хоровод у костра. К этому моменту на празднике собралось немало народу, так что хоровод получился мас­совым. Желающие, дружно взявшись за руки, танцевали вокруг огня. Особый восторг это вызывало у детей.

Далее гостей продолжили развлекать участники народ­ного театра миниатюр «Ко­лосок». Их представление «Калі зацвітае папараць» от души повеселило взрослых и детей.

Не обошлось и без еще одного важного ритуала – поиска магического цветка папоротника. По легенде, он расцветает только в ночь на Ивана Купалу. Согласно на­родному поверью, тот, кто его найдёт, будет обладать сверхъестественными спо­собностями. Именно поэ­тому искать таинственный цветок отправились многие участники праздника. А вот удача улыбнулась Милане Романюк.

Продолжился праздник ретро-концертом, который подготовили солисты и кол­лективы художественной са­модеятельности районного центра культуры и народно­го творчества. Звучали зна­комые мелодии, зрители не только подпевали, но и тан­цевали.

Концертная программа плавно перетекла в дискоте­ку под открытым небом. Гу­лянья продолжились далеко за полночь, как и полагается по народному календарю.

Наталья СТУКАЛОВА. Фото автора