Жительнице Чашникского района пришлось заплатить за не отработанное распределение

Получение образования актуально во все времена. В настоящее время у молодых людей есть выбор: получать образование за счет государства либо же на платной основе.

В каждом из этих вариантов есть свои особенности.

Так, при получении обра­зования за счет государства у выпускника по окончанию учебы есть обязательство в виде отработки у того нанима­теля, к которому учреждение образования направит его на работу. В случаях отказа от та­кой отработки или нежелания трудиться, законодательством установлена обязанность вы­пускника возместить государ­ству стоимость своего обуче­ния за все годы учебы.

Прокуратурой Чашник­ского района в суд предъяв­лен иск в интересах учреж­дения образования к П. о взыскании средств, затрачен­ных на обучение в размере 2452 рубля.

Из материалов дела из­вестно, что девушка стала студенткой дневного отделе­ния УО за счет бюджетных средств. С ней заключили договор. После окончания обучения она была распреде­лена на работу в ОАО в каче­стве повара 4 разряда. Свои должностные обязанности исполняла ненадлежаще, по­этому дважды переводилась с её согласия на иные должно­сти. Впоследствии приказом директора была уволена за прогул. Увольнение в судеб­ном порядке не обжаловала. В адрес П. было направлено уведомление о необходимо­сти возврата в бюджет денеж­ных средств. Однако ответчи­ца их не возместила.

Решением суда иск удов­летворен и с П. в установ­ленном порядке взысканы в пользу местного бюджета об­ластного уровня средства, за­траченные на её обучение.

По материалам судьи Чашникского суда И. А. Кручининой

подготовила  Ирина СОЛОВЬЕВА