Аграрии из Чашникского района принимали заслуженные награды прямо в поле

Сегодня особое внимание жатве. Оно и понятно, ведь от того, сколько урожая соберут труженики полей, во многом зависит благополучие страны, продовольственная безопасность.

Мы побывали на одном из полей Чаш­никского агросервиса (вблизи д. За­прудье), где не смолкает гул моторов, ровненькими полосами один за дру­гим выстроились комбайны и задают тон уборке зерновых и зернобобовых. Здесь же трудятся на отвозке зерна во­дители большегрузных автомашин.

Ненадолго прервал гул моторов долгожданный обед, полевая кухня развернулась прямо на месте. Мы вы­кроили минутку для того, чтобы задать пару вопросов трактористу-машини­сту, подающему надежды в сельском хозяйстве. Игорь Питкевич не первый год трудится на хлебной ниве, правда, раньше в хозяйстве он значился как привлеченный, а с этого года в Чашник­ском агросервисе на постоянном месте работы. Как оказалось, Игорь – уни­версальный солдат, который успешно справляется и с трактором, и с комбай­ном. Сельский парень ничуть не жа­леет о сделанном выборе. Здесь видит немало плюсов: заработная плата при должном отношении к поставленным задачам достойная, да и родные всегда рядом, сейчас проживают в Круглице. В семье Питкевичей двое маленьких детей, и внимание отца, безусловно, очень им необходимо.

Поводом встретиться с Игорем послужило и то, что он во время кор­мозаготовки показал лучший резуль­тат среди трактористов-машинистов, занятых на кошении трав. Для до­стижения высокой продуктивности труда и качества работы Чашник­ский районный комитет профсоюза работников АПК ежегодно проводит районные соревнования на заготов­ке травянистых кормов, и этот год не стал исключением. По его резуль­татам победу одержали также Юрий Кажарский (КУСХП «Кащинское») среди трактористов-машинистов, занятых на сгребании трав, Олег Шарлай (ОАО «Проземле-Агро») – среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов, занятых на измельчении зелёной массы, Владимир Парфен­чук (ОАО «Дворец труда-Агро») – на перевозке зелёной массы, Михаил Кацар (ОАО «Дворец труда-Агро») оказался лучшим на прессовании сена. Эти труженики удостоены грамот профсоюза работников АПК и ценных подарков. У каждого из победителей трудового соревнования свой жиз­ненный путь, свои интересы, взгляды. Объединяет их всех – трудолюбие. Как отметила председатель Чашник­ского районного комитета профсоюза работников АПК Инна Шибанова, от трудовых усилий аграриев, произво­димых заготовку кормов, зависит обе­спеченность хозяйств качественными сенажом и сеном. Тогда и поголовье крупного рогатого скота будет иметь крепкую кормовую базу на будущую зиму, а соответственно, давать приве­сы и молоко, которые превратятся в заработную плату тружеников.

Марина МИШУЛКОВА.