Государством предусмотрена материальная помощь многодетным семьям к новому учебному году

Близится начало учебного года, подготовка к школе в полном разгаре, многие семьи уже получили материальную помощь к учебному году от государства, в числе которых и семья Жилинских из райцентра.

В дружном семейном кол­лективе воспитывается пяте­ро детей, трое из которых –школьники. Анастасия и Ва­лерия – будущие выпуск­ницы, девочки идут в один­надцатый и девятый классы соответственно. Дмитрий – уже семиклассник. Собирает портфель и младшая Кристи­на, которой нет еще и трех. Она уверенно заявляет, что в шко­ле ее ждут. Александр выгля­дит серьезным не по годам и понимает, что им с сестренкой придется еще ходить в детский сад не один год.

Хлопоты по подготовке детей к школе немалые – и одежду купить, и канцелярские принадлежности. Родители рассчитывают прежде всего на себя, но и поддержка государства ощутима.

«На каждого ребенка-школьника выделяется 30% бюджета прожиточного минимума. Понятно, что все расходы эта сумма не покрывает, но тем не менее помощь значимая, – делится мама Светлана Владимировна. – Отрадно, что многодетные семьи поддерживаются на разном уровне».

Муж Александр Леонидович трудится в ОАО «Проземле-Агро», а супруга пока в декретном от­пуске. В прошлом году С. В. Жилинская получила орден Матери. Для семьи это важная награда и зна­чимое событие.

Как сообщили в Территориальном центре соци­ального обслуживания населения, на момент под­готовки данного материала было подано 261 заяв­ление на оказание единовременной материальной помощи в 2022/2023 учебном году семьям, воспи­тывающим троих и более детей. Сумма выплаты на каждого ребенка 98, 55 белорусских рублей.

Наталия ШИРКО