В Чашникском районе профилактические рейды проводят сотрудники ОСВОДа, МЧС, РОВД

Из-за жаркой погоды купальный сезон продолжается. На пляжах рек и озер в будние и выходные по-прежнему полно людей

Сотрудники ОСВОДа, МЧС и РОВД проводят со­вместные профилактические рейдовые мероприятия, что­бы напомнить о правилах безопасного поведения на воде, разъясняют алгоритм оказания помощи пострадав­шим, напоминают о необхо­димости пристально следить за детьми у водоемов. Также в ходе профилактических бесед представители заинтересо­ванных служб сделали акцент на недопустимости купания в неприспособленных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Ежегодная статистика сви­детельствует о том, что глав­ной причиной смерти людей на воде является употребле­ние спиртных напитков. Около половины от общего количества погибших состав­ляют подвыпившие гражда­не. В таком состоянии люди неадекватно оценивают свои силы и возможности. Упо­требление алкоголя в жаркую погоду способствует расши­рению сосудов. Когда человек окунается в прохладную воду, из-за перепада температуры, возникает риск резкого спаз­ма. А это может стоить жизни.

— Лучше работать на предупреждение, чем спа­сать тонущих, — считает на­чальник районного ОСВОДа Семен Семенидо. – В зоне действия спасательных стан­ций и постов в этом году про­исшествий не было. Тем не менее в районе зафиксирова­ны случаи утопления людей. Причины гибели – личная беспечность.

Профилактические рейды будут проводиться в районе до конца купального сезона.

Наталья СТУКАЛОВА