Александр Быков: есть средства и ресурсы, чтобы провести уборочную на высоком уровне

Александр Быков, председатель Чашникского райисполкома:

– Президент Беларуси Алек­сандр Лукашенко на ре­спубликанском селекторном совещании по вопросам убо­рочной кампании обозначил главную задачу: обеспечить население продовольстви­ем. Вопрос проведения убо­рочной кампании – сегодня номер один на повестке дня. Всего на Чашниччине этим летом в общей сложности необходимо убрать 12800 гектаров зерновых и зерно­бобовых. Большую часть, около девяти тысяч, занима­ют озимые культуры, кото­рые выигрывают по урожай­ности у яровых. Загадывать наперед не хочу, но, по про­гнозам, в этом году получит­ся превысить результат про­шлого.

 

Глава государства сделал особый акцент на недопусти­мости потерь зерна. Хочу от­метить, что на сельхозпред­приятиях района налажен строгий контроль за прове­дением уборочной, созданы мобильные группы, в состав которых вошли специалисты различных сфер, ведутся мо­ниторинги за ходом уборки урожая. Сейчас, когда в мире достаточно неопределенная ситуация с продовольствием, мы должны сделать все, что­бы наполнить закрома нашей страны. Приступил район и к выполнению госзаказа, уже сдано порядка 700 тонн кре­стоцветных.

Конечно, в центре внима­ния – аграрии, те, кто добро­совестным трудом обеспе­чивает продовольственную безопасность Родины. От­мечу, что все труженики обеспечены спецодеждой, в страду для них организо­вано горячее питание, на сельхозпредприятиях разра­ботаны системы поощрений передовиков. Вместе с тем контролируется исполни­тельская дисциплина. Еще раз подчеркну: вопрос более чем серьезный, мы должны выполнить поставленные за­дачи и убрать с полей все ка­чественно и в оптимальные сроки. Без преувеличения, сегодня идет война за уро­жай. И мы должны выйти из нее победителями.

Галина ЖУКОВА