Анна Хацкевич более 40 лет трудиться на благо Новолукомля и его жителей

В этом году Анна Николаевна Хацкевич награждена Почётной грамотой Витебского областного исполнительного комитета за личный вклад в развитие ветеранского движения. К слову, в её копилке имеются и другие награды.

Женщина обладает хариз­мой, отличными организа­торскими способностями, чувством справедливости – об этом говорят многие новолукомчане. Поэтому неспроста она имеет вес в обществе, к её мнению при­слушиваются горожане.

Родом Анна из д. Столб­цы. Родители ее – обыч­ные труженики, которые смогли достойно воспитать семерых детей. Наша геро­иня была самой старшей и прекрасно понимала, что дорогу в жизнь ей придётся пробивать самой. Получив высшее педагогическое об­разование, распределилась в свою родную школу, в Кащино.

Вскоре вышла замуж, и мо­лодая семья стала жить в Но­волукомле. С трудоустрой­ством в городе было трудно, пришлось продолжить ка­рьеру биолога в Страже­вичах. Когда появилась возможность, перебралась работать в город. Три года была пионервожатой во вто­рой школе, а затем – завучем по воспитательной работе в первой школе Новолуком­ля. Анна Николаевна вспо­минает годы своей работы с упоением, она может долго рассказывать, как раньше интересно жилось молодёжи.

Патриотическому воспи­танию уделялось огромное внимание, а жизнь педагогов была насыщенной, яркой. Комсомольское движение, пионерские сборы, турслёты и многое другое – время про­водили интересно и очень увлекательно. Скучать было некогда. Работая в школе, новолукомчанка смогла себя проявить как высокооргани­зованный человек, грамот­ный специалист. Женщина имела авторитет не только среди коллег, но и среди де­тей, их родителей, прорабо­тала завучем более десяти лет.

А в 1999 году Анна Ни­колаевна была назначена на должность заместителя председателя горисполко­ма. Теперь ей нужно было научиться находить общий язык со всем населением, уметь решать проблемы лю­дей. Помогли организатор­ские способности, талант держаться на публике, ини­циативность, грамотность женщины, умение слушать и слышать других.

Накануне празднования Дня города моя собеседни­ца вспоминает о том, как принимали решение сделать первый праздник города, тогда Новолукомлю испол­нялось 40. Большая роль в организации мероприятия всегда отводилась руководи­телям Дворца культуры. Они составляли сценарии, кото­

 

рые затем со­вместно до­рабатывали. Учитывалось и то, что го­род молодой. В первый год удалось до­биться опре­делённого  успеха, по­этому рабо­та в данном направлении была продол­жена.

Ежегодно праздники стали до­полнять интересными элементами. За неделю до Дня города проводили мероприятия микрорайо­нов, к 45-ле­тию добавили чествование директоров предприятий, руководителей организаций, людей, своим трудом внес­ших значительный вклад в развитие Новолукомля. Для поздравления стали пригла­шать на сцену молодоженов, которые в этот день сочета­лись узами брака.

В 2016 году Анна Нико­лаевна ушла на заслуженный отдых. Но и тогда без дела не осталась. Скучать ей не при­шлось: авторитетную новолу­комчанку избрали председа­телем городской ветеранской организации. В настоящее время она – заместитель председателя районной вете­ранской организации. Долж­ность общественная, созвуч­ная с той работой, которую с огромным удовольствием женщина выполняла на про­тяжении многих лет. Сегодня общественная организация ведет активную деятель­ность, принимает участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Это разнообразные встречи, круглые столы, беседы, со­вместные мероприятия, где ветераны рассказывают о тяготах военного времени. Особое внимание уделяют местам воинских захороне­ний, здоровому образу жиз­ни, общественной жизни го­рода. Сама Анна Николаевна является завсегдатаем город­ских и районных культур­но-массовых мероприятий, продолжает вести активный образ жизни, отстаивает ин­тересы членов общественной организации. Можно ска­зать, посвятила себя людям.

Дети у женщины уже взрослые, она – дважды бабушка, чему несказанно рада. Её внучка Елизавета в этом году с золотой медалью окончила минскую гимназию и уже поступила в медицин­ский университет. Внук Егор также показывает отличные знания в учебе, тяготеет к ма­лой родине своего отца. А как же по-другому, ведь здесь их всегда ждут и любят. Дети и внуки – главная гордость, опора и надежда для Анны Николаевны.

Марина МИШУЛКОВА