Фестиваль «Справа» собрал в Белой Церкви более 2 тысяч человек

Если хотите почувствовать себя частью большого симбиоза искусства, науки и творчества, то вам – на SPRAVA. В этом году праздник прошел при полном аншлаге: билеты на него раскупили еще накануне мероприятия.

И это не удивительно: такой атмосферы вы не найдете ни­где, а деревня Белая Церковь давно славится своей притя­гательностью для любителей открывать туристические воз­можности Беларуси. А вот в минувшие выходные она стала точкой притяжения для тех, кто увлекается музыкой, исто­рией или просто устал от бе­тонного напряжения большого города. На три дня полуостров у Черейского озера превратил­ся в территорию душевного равновесия, общения с едино­мышленниками и единения с окружающей природой.

Традиционно программа праздника была расплани­рована с учетом нескольких площадок. Накануне здесь высадился десант волонтеров, которые привели в порядок существующие и подготови­ли новые инсталляции. На каждой из концертных сцен происходила своя история, которая неизменно находила благодарного зрителя. Замече­но: никогда SPRAVA не была точной копией прошлогодней, организаторы всегда готовят массу сюрпризов для гостей.

Тем не менее, выступление творческих коллективов из Череи и Круглицы – то, чего ждут каждый год. Это так же обязательно в программе, как и множество образовательных лекций. Некоторые из них в этом году были об истории черейской земли. В частности, на площадке под названием «Книжный сад» про всемирно известного поэта и диплома­та Оскара Милоша рассказала заведующая Черейской библи­отекой Татьяна Козловская.

Впрочем, наших земля­ков можно было найти и на фуд-корте. Здесь среди прочих привлекательных предложе­ний заметно выделялась точка народного клуба любителей национальной кухни «Смак». Тут можно было не только угоститься аутентичными бе­лорусскими блюдами, но и послушать народную музыку в исполнении талантливых чашничан. Ну и как отличи­тельный знак жителей района – тут и там можно было встре­тить людей, одетых в майки с логотипом фестиваля Василия Тяпинского.

На мероприятии было жар­ко не только от того, что пого­да решила подготовить свой сюрприз для гостей праздника. Соскучившись по этому атмос­ферному ивенту, все действи­тельно были рады встрече в удивительном месте с богатой историей и гостеприимными людьми. Белая Церковь об­ладает особенным обаянием, а SPRAVA – праздник, кото­рый не только рассказывает про ее уникальность, но и дает понять: на Беларусь нужно смотреть широко открытыми глазами.

Галина ЖУКОВА