Чашникский районный центр детей и молодежи приглашает жителей региона на занятия

Летние каникулы подходят к своему логическому завершению. И пока дети отходят от долгого отдыха, родители задумываются, чем бы занять своего ребенка в свободное от учебы время. Хочется, чтобы и досуг был полезным, и таланты развивались. В поисках решения мы заглянули в Чашникский районный центр детей и молодежи, где работают опытные педагоги дополнительного образования.

В минувшем учебном году образо­вательный процесс в учреждении проходил в 110 объединениях по интересам, в которых обучалось 1164 учащихся. 63 объединения функционировали на базе Центра, 45 – в учреждениях образования, одно – в районном физкультур­но-спортивном клубе «Скина». 31 работало по выходным дням (340 учащихся), в вечернее время – 34 (346 учащихся).

Широко используются в работе учреждения дополнительного обра­зования проектные технологии. На протяжении 2021-2022 учебного года реализованы районные про­екты: «ЭКОлогический экспресс», «Чашниччина православная», «Здо­ровая и безопасная Альтернатива», «Мы – патриоты своей страны». В новом учебном — новые идеи и проекты: интернет-проект «Память о героях в сердце сохраним», «Исто­ки мастеров Чашникской земли», «НеРеальная суббота».

Жизнь в Центре не стоит на месте. Ежегодно спектр объеди­нений по интересам расширяется. В новом учебном году ждут ре­бят ансамбль мажореток, кружки «Макетирование», «Лего-кон­струирование» и «ЭКОсундучок» в Чашниках, в Новолукомле — кружки эстрадного вокала «Рево­люция», «Пластики тела «Буф», «КВН» и другие.

На платной основе продолжат свою работу школа эстетического развития «Шаг за шагом», вокаль­ный кружок «ДоМиСолька-kids». В городе энергетиков планирует­ся организовать работу школы раннего развития «Стрекоза» для дошкольников по направлениям: вокальное и декоративно-при­кладное творчество.

С 22 августа в учреждении про­ходят Дни открытых дверей. С 3 по 10 сентября в республике орга­низуется Неделя учреждений до­полнительного образования детей и молодежи. Центр активно вклю­чается в ее проведение. Седьмого сентября на площади возле райис­полкома с 14.00 пройдет городской оpen-air «Территория творчества». В рамках мероприятия будут ор­ганизованы активные зоны: раз­влекательно-игровая программа «Включайся в мир творчества вме­сте с нами!», работа презентацион­ных площадок объединений по ин­тересам «Территория творчества приглашает». Педагоги и учащиеся расскажут и покажут, чем живет их учреждение.

Коллектив Центра надеется, что после мероприятия желающих пополнить дружную творческую семью станет больше. Интересую­щую информацию можно узнать на официальном сайте или по теле­фонам: 6-14-11, 6-11-62 (Чашни­ки), 3-29-61 (Новолукомль).

Педагоги Центра помогут рас­крыть талант, найти увлечение и новых друзей.

Наталья СТУКАЛОВА