16.10.2026
Экономика Общество

Строго соблюдать сроки

  • 16 октября, 2026
  • 1 min read
Строго соблюдать сроки

Такую позицию обозначил председатель райисполкома Дмитрий Станкевич во время планового совещания с активом района.

Один из рассматриваемых во­просов касался реализации районной инвестиционной программы на 2026 год, бла­годаря которой меняется не только облик Чашниччины, но и повышается качество жизни ее граждан.

Как отметила начальник от­дела архитектуры и строитель­ства, жилищно-коммуналь­ного хозяйства райисполкома Юлия Султан, программой предусмотрены объемы фи­нансирования нескольких объ­ектов строительства.

Полностью на сегодняшний день завершены работы на од­ном: введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом в Но­волукомле. Стоимость строи- тельства с инженерными сетя­ми и благоустройством соста­вила более 7 млн рублей.

На завершающей стадии готовности находится рекон­струкция здания музея. Сейчас ведутся работы по благоустрой­ству и внутренней отделке по­мещений, а также по установке АПС и системы видеонаблюде­ния.

Что касается планов на бли­жайшее будущее, то в них зна­чится застройка многоквартир­ного жилого квартала по улице Советской в Чашниках. В пер­спективе планируют построить там три новых дома. Вместе с тем имеются проблемные мо­менты в подготовке проектной документации. Отмечено, что ОАО «Жилстрой» занимается актуализацией уже имеюще­гося проекта по возведению 40-квартирного дома в райцен­тре, так как, согласно поста­новлению №31 Министерства архитектуры и строительства, в арендных квартирах должен быть минимальный набор бы­товой техники отечественного производства.

В ходе совещания прозву­чала критика в адрес рабо­ты управления капитального строительства. Отмечено, что необходимая документация го­товится несвоевременно. Есть и немало вопросов по невы­полнению установленных сро­ков сдачи объектов. Во время совещания руководителю УКС Александру Шидловскому и ответственным лицам райис­полкома главой района были поставлены задачи и даны кон­кретные поручения по каждому объекту. «Ваша общая задача – организовать работу так, чтобы все запланированные стройки и реконструкции были завер­шены вовремя, а переходящие на следующий год не отставали от сроков. Кроме того, необхо­димо обеспечивать и контроль качества работ», – подытожил Дмитрий Станкевич.

На совещании обсудили во­просы общественной и пожар­ной безопасности в районе. Как сообщил первый заместитель начальника РОЧС Михаил Иванов, за неделю осущест­влен один выезд на возгора­ние жилого дома в агрогород­ке Дворец. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электро­оборудования. Продолжают работу смотровые комиссии, в рамках которых запланирована проверка всех домовладений, в которых проживают граждане из «группы риска».

Начальник РОВД Вадим Гарбузов доложил, что за от­четный период в милицию по­ступило более 100 сообщений, 11 из которых содержат при­знаки преступлений. Сотруд­никами РОСК возбуждено два уголовных дела: по нанесению тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (ножевое ранение), и по факту угрозы убийством.

Юлия МИШУЛКОВА

Поделиться в: