Качество воды, плохие дороги: с какими вопросами обратились читатели на горячий телефон

Вопросы, с которыми жители района обратились на горячую линию в прошлый вторник, касались по большей части работы жилищно- коммунального хозяйства как в райцентре, так и в городе энергетиков.

Т. Е. Островская из Ново­лукомля, проживающая по улице Панчука, обеспокое­на качеством воды, которой вынуждены пользоваться горожане. Из-за текущих ре­монтных работ вода из крана темная, непригодная для упо­требления. Зная, что так будет, соответствующим службам необходимо заранее преду­преждать население, а не в тот же день, когда начинается ре­монт. Люди вернулись с дач к вечеру, а воды уже нет, и запа­сов живительной влаги тоже. Подвоз воды организовали не сразу, что тоже вызвало наре­кания новолукомчан.

С подобной проблемой об­ратилась и новолукомчанка Ж. В. Халецкая, уже с ули­цы Набережной. По словам читательницы, после месяца ремонтных работ, прочистки труб качество воды неудовлет­ворительное – кроме темного цвета, присутствует неприят­ный запах. Приходится наби­рать воду и отстаивать, но и это не помогает.

Старший мастер филиала «Лепельводоканал» УП «Ви­тебскоблводоканал» ВКУ №3 г. Чашники А. А. Унукович ответил, что подвоз воды в Новолукомле организован по графику, с которым жители многоквартирных домов оз­накомлены. Информация раз­мещена на дверях подъездов. Что касается качества воды в городе в целом, то в связи с проводимыми ремонтны­ми работами возникли такие неудобства, что временно.

* * *

Чашничанин Н. Ф. Бед­нарик позвонил в редакцию с просьбой помочь решить вопрос с мусорными контей­нерами, которые доставляют неудобства жильцам близ­лежащих домов. Мужчина проживает по переулку Мо­лодежному, где расположен контейнер без крышки, мусор разбрасывается вокруг. Чуть дальше, по улице Мелиора­тивной, 20 а, между двух кон­тейнеров (тоже без крышек) находится детская площадка, что совсем не к месту. Также Николай Филиппович сказал, что в подвале дома, в ко­тором он проживает, после прошедших дождей стоит вода. Раньше такого заме­чено не было.

Заместитель начальника ГП «Жилищно-коммуналь­ное хозяйство» г. Чашники Чашникского района» В. Н. Ястремский заверил, что контейнеры по указанным адресам будут убраны неза­медлительно.

По поводу скопления воды в подвальном поме­щении главный инженер предприятия А. В. Шостак пояснил, что на место вые­дут специалисты и выяснят причины. После этого бу­дут рассмотрены варианты решения проблемы.

* * *

Новолукомчанин А. В. Чачин поднял вопрос неудовлетворительного состояния дорожного по­крытия на участке, ведущем по направлению Лукомль­ского шоссе к водозабору до поворота на «Мичури­нец-1». На протяжении почти километра невоз­можно ехать ни на одном виде транспорта, обочины разбиты. В прошлом году сделали ямочный ремонт, но ситуация не изменилась.

По тому же вопросу позвонил Н. В. Чеченец. Проблема плохой дороги к дачам волнует многих но­волукомчан, еще впереди один месяц лета, хочется хотя бы на велосипеде до­ехать до садового товари­щества, но и это проблема­тично.

Директор УНП ЖКХ «Коммунальник» А. Л. Да­батовкин ответил, что на этой неделе сделают расчет, объявят переговоры на вы­бор подрядной организа­ции для выполнения работ по ямочному ремонту ука­занного участка дороги.

Дежурила

Наталия ШИРКО

Завтра, 3 августа, го­рячий телефон будет ра­ботать по номеру 3-51-42. Звоните, вас обязательно выслушают и постараются помочь.