История о том, как мужчина обокрал знакомого

Когда владельцы пластиковых карточек безответственно относятся к сохранности своих денежных средств на электронных счетах, находятся те, кто обязательно воспользуется этой ситуацией.

В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело по обвинению М. в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 212 УК РБ.

Так, мужчина находился в состоянии алкогольного опья­нения в доме знакомого. Когда хозяин заснул, М. без ведома и разрешения взял в коридо­ре пластиковую банковскую карту потерпевшего и, посе­тив разные магазины в городе, приобрел для себя продукты питания, спиртное, сигареты. Таким образом он совершил хищение денежных средств на сумму 70 рублей 38 копеек. В содеянном М. раскаялся. Граж­данский иск по данному делу не был заявлен.

В итоге, учитывая, что обви­няемый характеризуется по ме­сту жительства посредственно, привлекался к административ­ной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, не работает, судимость его пога­шена, ему назначено наказание в виде ареста сроком на один месяц. Кроме того, к мужчине применено принудительное ле­чение от хронического алкого­лизма.

Бесчестным путем получен­ные деньги редко приносят сча­стье, а вот на скамью обвиняе­мых приводят в большинстве случаев. И банкоматы, и боль­шинство магазинов сегодня оборудованы видеокамерами. Так что незаметно воспользо­ваться чужой карточкой прак­тически невозможно. А значит, невозможно избежать и право­судия.

По материалам судьи Чашникского суда

М. А. ДРОБЫШ подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА