Уход за розами в августе. Чем подкормить?

Наверное, нет такого цветовода-любителя, у которого бы во дворе, цветнике или дачном участке не росла царица цветов – роза.

Розоводы, как правило, хо­рошо знают: несмотря на то, что лето ещё не закончилось, важно подумать о цветении роз в будущем году. Они за ав­густ-сентябрь должны хорошо окрепнуть, чтобы без потерь перезимовать, а для этого нуж­но провести ряд мероприятий: очистить кусты от засохших со­цветий, удалить сорняки, если таковы имеются, подкормить растения, уничтожить вреди­телей. Особенное внимание следует уделить рыхлению по­чвы и поливу. Культуре долж­но хватать воды, а её корневой системе — воздуха. При этом не следует допускать переув­лажнения почвы. Нельзя за­бывать и о том, что роза в это время нуждается в правильной подкормке. Существует много различных способов подкорм­ки растений, но я хочу предло­жить те, что проверены мною на собственном опыте. Из пред­ложенных вариантов каждый цветовод может для себя вы­брать самый оптимальный.

  1. 1. В 10 л воды растворить 10 г сернокислого калия, 25 г супер­фосфата и 2,5 г борной кисло­ты. Под одно растение нужно вылить 2 литра подкормки (эта норма подходит под все под­кормки).
  2. Развести в 10 л воды 15 г су­перфосфата и 16 г монофосфата калия.
  3. Растворить в 10 л тёплой воды 10 г сухих дрожжей и 2 столовых ложки сахара, после чего развести жидкость ещё 50 л воды. Однако следует помнить, что после внесения такого удо­брения потребуется засыпать землю золой, поскольку дрож­жи способны выводить из по­чвы калий.
  4. В 10 л тёплой воды развести 100 г древесной золы.
  5. Разместить возле кустов пе­репревший компост и не при­сыпать его землёй. Масса будет разлагаться постепенно и мед­ленно отдавать почве и расте­нию полезные вещества, что поможет подпитать их к зиме.
  6. Можно использовать специ­альные удобрения, предна­значенные только для роз: «Кристалон для роз» и «Сад и огород для роз». Оба удобре­ния эффективны и популярны у цветоводов, но второе является более мощным и применяется в сухом виде.

Перед тем, как подкармли­вать розы, почву под кустами нужно обильно пролить обыч­ной водой. Подкормку роз сле­дует проводить ближе к вечеру.

Кветка Н.