Девять граждан в Чашникском районе привлечено к ответственности за хищение госимущества

В районе созданы мобильные группы, которые ежедневно проводят рейдовые мероприятия.

Их цель – пресечение хищений сельскохозяй­ственной продукции, материальных ценностей, горюче-смазочных материалов, а также кон­троль за соблюдением трудовой дисциплины.

Как сообщили в Чашникском РОВД, в те­кущем году на территории района за хищение государственного имущества с сельскохо­зяйственных объектов к административной ответственности привлечено девять граждан. Правоохранители напоминают, что статьей 11.1 Кодекса об административных правонару­шениях Республики Беларусь за мелкое хище­ние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или администра­тивный арест. Кроме этого, судом взыскивается сумма причиненного материального ущерба и повлекший вред. Таким образом суммы, которые придется выплатить по решению суда, в разы превысят полученную прибыль. Статьей 205 УК РБ за кражу в зависимости от размера причинен­ного ущерба предусмотрено лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Мобильные группы, организованные РОВД совместно с представителями сельхозпредпри­ятий региона, РОЧС, прокуратуры, будут рабо­тать в вечернее и ночное время, чтобы не дать правонарушителям шанса поживиться за госу­дарственный счет.

Галина ЖУКОВА