Что нужно знать нанимателям принимая на работу иностранных граждан

Белорусские наниматели обязаны соблюдать определенные требования при приеме на работу иностранных граждан.

В первую очередь для тру­доустройства такого работ­ника необходимо получить специальное разрешение – документ, подтверждающий пра­во нанимателя заключить с ино­странным работником трудовой договор и принять его в штат.

Для получения разрешения нанимателю в Витебской области необходимо представить в управ­ление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома заявление установленной формы, ксерокопию паспорта иностран­ного гражданина для выезда за границу и документ об оплате го­сударственной пошлины в размере 5 базовых величин.

Фото pixaby.com

В настоящее время срок рас­смотрения заявления о получении специального разрешения сокра­щен с 15 до 10 дней, об однократ­ном продлении срока действия данного документа – с 15 до 7 дней.

Действует указанное разреше­ние один год.

Процедура регистрации тру­дового договора, заключенного белорусским нанимателем с ино­странным работником после полу­чения специального разрешения, включена в единый перечень ад­министративных процедур, осу­ществляется бесплатно управле­нием по гражданству и миграции в срок до 15 дней.

Юридическое лицо, индиви­дуальный предприниматель или физическое лицо, которые осу­ществляют деятельность с ис­пользованием труда иностранно­го гражданина (услуг или работ, оказываемых или выполняемых им) с нарушением установленного порядка могут быть привлечены к административной ответственно­сти по законодательству.

Во избежание административ­ных санкций лица и организации, принимающие иностранных граж­дан на работу, должны обеспечи­вать законность привлечения к трудовой деятельности данной ка­тегории граждан, своевременное разъяснение им правил пребыва­ния, способствовать своевремен­ному оформлению разрешения на временное пребывание (прожива­ние).

Более подробную информа­цию можно получить по телефо­ну управления по гражданству и миграции УВД Витебского облис­полкома 60-34-90 или отправить обращение на электронный адрес: UGIM_UVD_Vitebsk@mvd.gov. by, либо обратиться по адресу: г. Витебск, пр. Фрунзе, д.41А (вре­мя приема граждан: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 8.00 до 13.00).

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО