В Черее отпраздновали два знаковых события

В минувшую субботу в агрогородке прошло торжественное мероприятие «Дом, где согреваются сердца», посвященное 50-летию Черейского сельского Дома культуры и 25-летию вокального коллектива «Вдохновение».

В празднично украшенном зале собрались все неравнодушные к творчеству и культурной жизни одного из старейших и красивей­ших уголков Чашниччины.

 

Ведущие Татьяна Козловская и Людмила Клёс смогли увлечь присутствующих в мир романтиче­ских воспоминаний о юности и мо­лодости, времени, полном надежд и открытий.

В 1972 году впервые распахнуло свои двери новое здание Черейско­го сельского Дома культуры. Его открытие стало большим событием для жителей деревни. Просторный зал, прекрасная сцена, библиотека, фойе, уютные кабинеты. Здесь кру­тили фильмы, пели песни, ставили сценки, устраивали танцы. Многие познакомились со своими поло­винками именно на танцевальных площадках. В сельском Доме куль­туры проходили все совхозные ме­роприятия, тут чествовали пере­довиков производства. На танцах играл свой ансамбль, приезжали артисты, проводились встречи с ветеранами войны, писателями, известными личностями.

 

В Доме культуры регистриро­вали браки, и это было единствен­ным местом, где встречались зем­ляки, ведь здание считалось одним из лучших в деревне.

Листались страницы истории, незаметно шли годы, и уже на ка­лендаре – золотой юбилей учреж­дения. Сколько людей создавали летопись СДК, столько счастли­вых мгновений запечатлели стены клуба, как привыкли называть его сельчане. Всё это помнят поколе­ния черейцев, для которых Дом культуры стал вторым домом, ме­стом, где можно всегда было от­дохнуть душой. Об этом говорила и первый директор Черейского СДК М. Д. Лапотентова, которая ровно 49 лет назад молодой дев­чушкой переступила порог учреж­дения и вспоминает годы работы в Черее с теплотой и любовью. И сегодня работники Дома культу­ры делают все возможное, чтобы в этом храме души и дети, и взрос­лые чувствовали бы себя комфор­тно и уютно.

 

Вспомнили и тогдашних труже­ников – киномеханика Е. В. Виш­невского, его помощника О. Ф. Вишневскую, кассира А. А. Шу­плякова, техничку Т. И. Радош­кевич. Внесли свою лепту в разви­тие местного очага культуры Т. Ю. Окунева, Н. И. Буяк, В. Г. Бирю­лина, Н. И. Крутикова и др.

Грамоты из рук методиста Чашникского центра культуры и народного творчества А. С. Ша­ститко за многолетний и добро­совестный труд получили З. С. Якушевич, Л. Ф. Клёс. Людмила Федоровна больше тридцати лет была директором СДК, и сейчас, находясь на заслуженном отды­хе, является неизменной ведущей различных мероприятий, а также солисткой коллектива самодея­тельности. Алла Сергеевна отме­тила вклад каждого в общее дело, поздравила всех присутствующих со знаковыми датами и пожелала всего наилучшего.

 

Сегодняшний руководитель уч­реждения И. В. Вятиорец родом из Череи. Может, еще и поэтому во всё, что она делает, вкладывается особая любовь, ведь это ее малая родина. Неслучайно, наверное, и коллектив «Вдохновение», кото­рый возглавляет Ирина Владими­ровна, получил такое название чет­верть века назад. Черейская земля – малая родина великих людей, а солисты «Вдохновения» букваль­но живут песней и от души дарят радость зрителям.

Участники этого творческого объединения выступают не только на сцене местного Дома культуры, но и не раз принимали участие в районных и областных меропри­ятиях – праздниках в Чашниках и Новолукомле, «Славянском базаре в Витебске», фестивале «Справа» и других.

Сейчас в состав коллектива вхо­дят Л. Ф. Клёс, Т. М. Козловская, О. Ф. Радошкевич, Л. А. Соколь­никова, В. К. Чумакова, Т. Н. Максимович.

Начальник отдела идеологи­ческой работы, культуры и по де­лам молодежи райисполкома А. И. Баранова поздравила всех участ­ников «Вдохновения» с 25-лети­ем основания, работников СДК и сельчан с золотым юбилеем уч­реждения культуры и вручила гра­моты отдела солистам и ветеранам вокального коллектива.

Теплые слова поздравления зву­чали и от председателя Лукомль­ского сельского исполнительного комитета Н. Л. Гамбарян.

И, конечно, в этот день было море подарков, эмоций, положи­тельных впечатлений.

Творческие юбиляры в оче­редной раз порадовали публику великолепными музыкальными номерами, а замечательным до­полнением к ним стало высту­пление самодеятельных артистов районного центра культуры и на­родного творчества. Порадовало и юное поколение черейцев. Дарья Максимович, Артем Шайков­ский, Виктория Буткевич яр­кими номерами украсили концер­тно-поздравительную программу. А это значит, юбилейные даты – лишь промежуточный этап долгой и насыщенной жизни Черейского сельского Дома культуры и во­кального коллектива «Вдохнове­ние». Эстафету принять есть кому.

Наталия ШИРКО