День Ильи Пророка 2022: особенности праздника

Ильин день

 2 августа православные христиане отмечают день памяти пророка Ильи, а в народе праздник называется Ильин день.

Фото pixabay.com

Отмечать его начали давно, святой упоминается в Ветхом Завете, он жил еще за 900 лет до Рождества Христова.

Илья (Илия) – один из са­мых почитаемых святых в пра­вославии. Он в течение трех лет жил в пустыне, а еду ему при­носили вороны и Ангел, совер­шил немало чудес, имел особую власть над дождем и засухой. Издавна считалось, что с этого дня заканчивается лето и дело идет к осени.

«Илия был человек подоб­ный нам, и молитвою помолил­ся, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять по­молился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой» (Иак.5:17)

Пророк Илья за особую праведность перед Богом был вознесен на небо живым – в ог­ненной колеснице. «Когда они (вместе с учеником Елисеем) шли и дорогою разговарива­ли, вдруг явились колесница и кони огненные и разлучили их обоих, и понесся Илья в вихре на небо. Елисей же смо­трел и воскликнул: отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! И не видел его более».

С этим днем связано много народных примет: «До Ильина дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина дня и на пу­стоши роса не обсыхает», «На Илью до обеда лето, после обе­да осень» и др.

Наталия ШИРКО