Как в Чашникском районе реализуется проект «Здоровое старение»

Благодаря полученным грантам в ряде проектов, которые успешно реализуют в филиале Территориального центра социального обслуживания населения в Новолукомле, целевая аудитория, получающая здесь помощь и поддержку, заметно расширилась.

Мои девочки – именно так называет руководитель кружка физкультурно-оздоровительного направления своих подопечных. Те в свою очередь очень тепло от­зываются о сотрудниках отделе­ния, которые всегда рады видеть здесь активных пенсионерок.

– Мы здесь не только занима­емся адаптивной физкультурой. Большую работу с нами проводят различные специалисты, любим экскурсии, просто встретить­ся вместе и пообщаться. Разве я могла получить столько пользы, если бы просто сидела на скамей­ке, – включилась в беседу Вилора Новашинская, которая, несмо­тря на почтенный возраст, полна энергии и позитива. Женщина утверждает, что занятия в Терри­ториальном центре ей прибавля­ют не только полезных знаний в различных областях, но и сил, а также молодости. Согласны с ней и другие посетительницы кружка, которые ходят сюда уже не один год и настолько активны, что с удовольствием готовы помогать другим.

– Суть проекта, который полу­чил грант по линии Белорусского Красного Креста, заключается в создании инициативной группы, которая будет оказывать быто­вую, психологическую, физкуль­турно-оздоровительную помощь различным категориям граждан, в том числе людям с инвалидно­стью, – рассказывает заведую­щий Новолукомльским филиа­лом Татьяна Щёткина. – В эту группу вошли как волонтеры по­жилого возраста, так и подростки, требующие особого внимания. Таким образом пользу получат и те, кому необходима поддержка, и ребята, включенные в волон­терскую деятельность.

За средства гранта в центре приобрели необходимый спор­тивный инвентарь, ведь в рамках проекта предусмотрены и заня­тия адаптивной физкультурой.

Второй проект реализовали совместно с Международным об­щественным объединением «Вза­имопонимание». Надо сказать, что свои работы в объединение новолукомчане представляли не один раз. А на этот представители «Взаимопонимания» предложили целеустремленным специали­стам принять участие в их про­екте. В его рамках предполага­лось оказание помощи людям, рожденным до 9 мая 1945 года и перенесшим коронавирусную инфекцию.

Конечно, таким прекрас­ным шансом в ТЦСОН не могли не воспользоваться и активно включились в работу. В результа­те средства гигиены, тонометры, термометры, средства реабили­тации, изделия медицинского назначения и другое необходи­мое на общую сумму более 15 ты­сяч рублей получили 29 жителей Чашниччины.

– Конечно, люди были очень благодарны, – констатирует Та­тьяна Борисовна. – Мы же рады, что поддержка оказалась адрес­ной, работали, значит, не зря.

Галина ЖУКОВА