Чашничанка делится впечатлениями от участия в Молодёжном совете при Национальном собрании Республики Беларусь

В начале августа в Минске прошло первое заседание Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва.

Чашникский район на престиж­ном форуме представляла На­талья Залеская, заместитель директора по воспитательной работе Чашникской гимназии.

Мы поговорили с Натальей Вячеславовной о самом собы­тии, ее впечатлениях о поездке в столицу, планируемых про­ектах и возможностях реали­зации идей молодежи из реги­онов на таком высоком уровне.

— Наталья Вячеславовна, насколько значимо для Вас быть в составе Молодежно­го парламента?

— Считаю, что для меня выпала большая честь войти в число участников от Витебской области на столь важном меро­приятии и представлять Чаш­никский район.

— Сколько всего членов в Молодежном парламенте?

— 138 человек, из которых один председатель и два его за­местителя. Я вошла в состав ко­миссии по вопросам науки и об­разования, мне ближе эта сфера.

— Как прошла встреча с Председателем Совета Ре­спублики Национального со­брания Республики Беларусь Натальей Кочановой?

— Наталья Ивановна уча­ствовала в обсуждении ре­зультатов работы парламента предыдущего созыва. Говори­ли о положительных и отрица­тельных моментах. Изменился состав Молодежного совета, причина этого — отсутствие инициатив и какой-либо дея­тельности со стороны некото­рых представителей. Но в то же время отмечено, что молодежь активно сотрудничает с Пала­той представителей, Советом Республики, и эту тенденцию надо продолжать. Также Н. И. Кочанова подчеркнула, что на молодежь у государства боль­шие надежды, именно с ней свя­зано будущее страны.

– Что говорили о работе в регионах? Какая ваша основ­ная задача?

– Необходимо активно ра­ботать на местах, демонстри­ровать имидж Молодежного парламента, сотрудничать с депутатами на местном уровне, принимать участие в проводи­мых приемах граждан. Также в регионах будут функциониро­вать Молодежные советы, куда войдет активная и заинтересо­ванная молодежь. Это замеча­тельная перспектива для ини­циативных юношей и девушек.

– Наверное, вы получили кроме массы положитель­ных эмоций невероятное ко­личество новых знакомств. В каком формате организо­вано сейчас ваше взаимодей­ствие друг с другом?

– Да, конечно, я встретила огромное количество инте­ресных, творческих, умных и позитивных людей. Мы обща­емся через социальные сети, различные мессенджеры. Есть среди нас и те, кто уже проводит самостоятельно прямые линии по вопросам молодежной по­литики, и это положительный пример для остальных.

– Каков алгоритм продви­жения инициатив от ребят через Молодежный парла­мент?

– Мы собираемся комисси­ей и обсуждаем тот или иной проект, проблемные вопросы. Это может происходить в он­лайн-режиме. Если проект ка­чественный и продуманный, то он может быть реализован как на уровне регионов, так и пред­ложен для обсуждения в Совет Республики. Можно предлагать различные идеи. Мы еще в нача­ле пути.

— Мы поздравляем вас, Наталья Вячеславовна, с приобретением такого важ­ного и значимого статуса, пусть все получится.