Categories: Важное

Кому букетик? Журналист поработал продавцом в цветочном магазине

Анна поработала целый день продавцом в цветочном магазине «Крокус».

Букеты, цветы в горшках, ленточки, крафтовая бума­га, аромат – все это окружает работника в магазине цветов. Каждый день он находится будто в оранжерее. Однако так ли проста эта работа, когда на носу 1 сентября и каждый хочет купить красивый букет пышных цветов? Это наш жур­налист и решила проверить.

 

Признаюсь сразу, что со­ставлять букеты я еще не про­бовала. Перед рабочим днем очень волновалась — вдруг будет совсем плохо получать­ся. Ожидания были самыми разными, а первое, чему меня научила работник магазина «Крокус» Ольга — включать кассовый аппарат. После экс­курсии по помещению, где мне показали весь ассорти­мент — живые и искусствен­ные цветы, картины, пода­рочные украшения, семена и многое другое, — я поняла, что всему этому нужно знать применение. Золотое правило работника торговли: нельзя продавать то, о чем даже не наслышан.

Конечно, цветов в мага­зине большое разнообразие. Мое же внимание сразу при­влек цветок необычной фор­мы – что-то среднее между лилией и кувшинкой.

— Это спатифиллюм, — рассказала Ольга. — Он до­статочно неприхотливый, однако требует обильного полива. Его можно ставить даже в полутень. Очень хо­рошо размножается. Еще ин­тересный факт: в народе его называют женское счастье. Многие новобрачные ставят этот цветок к себе в комнату, чтобы там была уютная и те­плая атмосфера.

А вот пришел и первый покупатель. Сразу же задаю вопрос: «Чем Вам помочь?». Оказалось, посетителю нужна рамка под конкретную фото­графию. Вздыхаю с облегче­нием: хорошо, что не букеты! Их я боюсь делать больше всего. С поставленной зада­чей мы справились быстро.

Понимая мой страх, Оль­га предложила попробовать составить композицию, при­чем идея будет за мной. Что ж, выбираю хризантему, пе­реплетаю веточки спиралью и перевязываю их ленточкой. А в качестве украшения выби­раю гипсофил.

Для оформления букета – розовая фетровая бумага, ко­торая хорошо дополнит белый цвет бутонов. Мне хотелось, чтобы букет был очень легким и неперегруженным, поэто­му из акцентов я взяла соло­менные украшения и зеленый бант, тем самым разбавила букет. А какой он у меня полу­чился, можно увидеть на фото.

С делом справились, вроде можно и отдохнуть. Но по­купатели не ждут. И, к моему удивлению, через полчаса бу­кет был продан! После такой удачи я вошла в кураж и со­ставила еще два букета, все в разных техниках.

Казалось, самое сложное уже позади. Но следующий вопрос от покупателя, как правильно ухаживать за цвет­ком, поставил меня в тупик. Ни фото, ни описания, просто название. Это какая база зна­ний должна быть, чтобы сразу помочь человеку. Но продавец не бросила меня в беде, поспе­шила на помощь. И мы вместе решили, чего же не хватает «зеленому домашнему питом­цу». Откуда же брать новые знания в этой сфере и важно ли следить за трендами?

— Так как стаж работы у меня более 20 лет¸ то многое уже проверено на опыте. Если я сталкиваюсь с трудностями, обязательно прибегаю к сове­там профессионалов в интер­нете, блоги которых смотрю уже очень давно. А если не на­хожу ответа там, то берусь за книги, — отвечает Ольга. — У меня их уже целая коллекция. К примеру, «Букеты одним цветом» Кианы Андервуд и справочник «Комнатные рас­тения». Они помогут не толь­ко узнать больше о цветах, но и познакомиться со всемирно известными техниками со­ставления букетов.

Замечаю, что на стойках — большое разнообразие цветов: мелкоцветковые и крупно­цветковые хризантемы, розо­вые и красные розы, гвоздики и многое другое. Интересно, а всегда ли завоз именно этих видов? Оказывается, нет. Сей­час время огородов, когда каждый может вырастить, к примеру, лилии. Поэтому ле­том их завозить не актуально. А что на витрине есть всегда, так это красные розы. Их в Чашниках очень любят. И в этом я убедилась на собствен­ном опыте.

Долгий день подошел к концу. Опыт работы в цве­точном магазине уж точно останется в памяти. Теперь я знаю, что эта профессия одно­временно и сложная, и очень творческая.

Анна СУШКОВА

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

20 минут ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

39 минут ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

1 час ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

4 часа ago

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

18 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

24 часа ago