Культурно-спортивный фестиваль пройдет в Полоцке 12-13 августа

Через неделю — 12 и 13 августа — Полоцк станет местом проведения республиканского культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», который обещает быть полезным, познавательным, интересным и запоминающимся. Полоцку предоставлена честь принять фестиваль в Витебской области. Главная цель проекта — раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Мероприятия фестиваля будут проходить в Полоцком государственном университете, Полоцком городском Дворце культуры, на площади Свободы и прилегающей к ней территории. Вход на все площадки — бесплатный при условии наличия у гостей хорошего настроения.

В пятницу, 12 августа

Начнутся «Вытокі» с пресс-тура «Историко-культурное наследие Полоцкой земли» для представителей республиканских и региональных СМИ. Его программа составлена таким образом, чтобы посредством знакомства с недавно разработанными маршрутами, объектами производственного туризма древний Полоцк предстал перед журналистами обновленным и бережно сберегающим традиции.

В ПГУ в 15.00 пройдет семинар в формате круглого стола «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, работников спортивных организаций Витебской области. В это же время и тоже в ПГУ семинар-практикум организует Белорусская олимпийская академия. Его участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В городском Дворце культуры в 16.00 и 18.00 пройдут мастер-классы по набойке на тему «Маляванка. Вытокі самабытнага мастацтва». Желающие познакомятся с творчеством мастеров этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создадут памятный сувенир сами. В 20.00 в ГДК состоится концерт-погружение. Органная музыка разных эпох и стилей в исполнении органиста Валерия Шмата никого не оставит равнодушным. Бронирование мест по телефону 46-23-62.

В субботу, 13 августа

Центральным местом фестиваля 13 августа станет площадь Свободы. Все желающие смогут поучаствовать в Олимпийском квесте, попробовав себя в различных видах спорта. Дети до 14 лет, выполнившие 15 заданий, получат отметки-печати, а за них — ценные призы. Время для участия в квесте — с 13.00 до 17.00.

Возле площади Свободы разместятся спортивные площадки по боксу, велоспорту, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, каратэ, кикбоксингу, хоккею с шайбой, пожарно-спасательному спорту, футболу, теннису, настольному теннису, гандболу и другим. Участникам квеста стоит уделить больше внимания спортивному ориентированию. В маршрут квеста будут входить площадки Белорусской олимпийской академии, РНПЦ спорта и Национального антидопингового агентства.

Для гостей фестиваля с 11.00 будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

В районе площади Свободы с 13.00 начнутся мероприятия регионального олимпийского дня. Зрителей порадуют концерт молодых артистов белорусской эстрады, республиканский турнир по брейк-дансу. Завершится тематический день розыгрышем главного приза Олимпийского квеста.

На «Вытоках» впервые будут представлены локации российских городов-побратимов Полоцка: Великого Новгорода, Великих Лук, а ребята из Себежа и Пскова примут участие в Олимпийском квесте.

Вечерняя программа

В субботу в 17.00 состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае-моднае» от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.

На главной сцене фестиваля в 18.00 начнется вокальный конкурс молодых исполнителей «Вытокі» (Витебская область).

Фестивальную программу в 20.00 продолжит концерт­но-развлекательная программа с участием популярных артистов белорусской эстрады, а завершится праздник ярким фейерверком в 23.00.

Министерство по чрезвычайным ситуациям организовывает свою локацию. Также можно будет сделать селфи на фоне гоночного грузовика команды «МАЗ-СПОРТавто».

Источник: pvestnik.by