Новолукомль отпраздновал День города

В минувшую субботу прошли центральные мероприятия празднования Дня города Новолукомля.

Хоть праздник традицион­но растянулся на три дня, именно в субботу состоя­лись самые значимые со­бытия. Накануне прошел традиционный конкурс исполнителей эстрадной песни «Звездный дождь 2022», в воскресенье мно­го интересного подгото­вили для подрастающего поколения. Одним словом, эти выходные для жителей города стали насыщенны­ми самыми разными меро­приятиями.

Одно из них – открытие обновленного фонтана. Работы по его реконструк­ции велись этим летом и проходили благодаря кол­лективам ОАО «Завод ке­рамзитового гравия г. Но­волукомль», Лукомльской ГРЭС, УНП ЖКХ «Ком­мунальник», ЧУП «Лу­комльремстрой». Водная конструкция, которая на­ходится в центре города, стала двухуровневой, а ве­чером можно полюбовать­ся еще и ее подсветкой.

Сделано, действитель­но, немало, отметил пред­седатель районного Сове­та депутатов Александр Косов.

Это и основание под чашу фонтана, замена электрики и системы водоснабжения, укладка новой плитки. На все было затрачено более 200 ты­сяч рублей.

— Уверен, что обновлен­ный фонтан станет любимым местом отдыха новолукомчан, точкой, где будут назначать встречи влюбленные, своего рода достопримечательно­стью, куда приведут гостей, — подчеркнул Александр Дми­триевич. В том, что он прав, можно было убедиться сразу же после того, как была пере­резана ленточка и новая кон­струкция заработала: здесь тут же собралось большое коли­чество людей.

Не меньше их было и на главной площади Новолуком­ля, где чуть позже состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню города. Этот праздник стал прекрас­ным поводом для того, чтобы еще раз отметить заслуги тех, кто добросовестным трудом, неравнодушным отношени­ем к происходящему вокруг, ответственностью и инициа­тивностью многое делает для развития и процветания ма­лой родины. На этом сделал акцент председатель райис­полкома Александр Быков, приветствуя жителей и гостей Новолукомля. Город энерге­тиков – один из самых моло­дых в Беларуси – имеет свою богатую историю и славится промышленным потенциа­лом. Здесь ежегодно прибав­ляется объектов инфраструк­туры, проводятся работы по благоустройству, вкладыва­ются немалые средства в мо­дернизацию производства. Но главная его гордость – это люди. День города — в пер­вую очередь праздник тех, кто здесь вырос и продолжа­ет своим ежедневным трудом формировать успешное буду­щее региона.

Поэтому и главными геро­ями праздничного меропри­ятия стали новолукомчане, которые свои труд, заботу направляют на общее благо — помогают делать Новолу­комль комфортнее для жиз­ни, для уверенного будущего детей и внуков. Еще одним признанием их заслуг стал ряд наград, врученных на главной сцене представителям самых разных сфер деятельности.

Празднование очередного дня рождения города энер­гетиков проходило сразу на нескольких площадках. Го­род мастеров и спортивные соревнования, фотовыставка, посвященная Году историче­ской памяти, и выступление творческих коллективов, ма­стер-классы и тематические площадки – все было ярко, красочно и интересно для любой аудитории. И еще раз подтвердило: новолукомчане не только умеют хорошо тру­диться, но и обладают много­гранными талантами.

Галина ЖУКОВА