Новолукомчанка стала чемпионкой Витебской области и призёром республиканских соревнований по биатлону

13 августа на базе Новополоцкого училища олимпийского резерва состоялось первенство Витебской области по биатлону среди юношей и девушек.

В этот соревновательный день встретились сильнейшие спортсмены, в числе которых наши земляки-новолукомчане Максим Буйницкий, Ксения Боуфалик, Лолита Шатько, Вита­лина Шашкова. По результатам состязаний в гонке с массовым стартом в возрастной катего­рии 2008-2009 г. р. не оказалось равных Виталине Шашковой. Девушка одержала уверенную победу. В этой же дисциплине Лолита Шатько (2010-2011 г. р.) стала бронзовым призёром. Нашим земляч­кам нужно было показать хорошую скорость, лов­кость, меткую стрельбу, и это у них получилось.

Результативное выступление на областных соревнованиях позволило Виталине Шашковой выступать за команду Витебской области на ре­спублике. Второй этап республиканских сорев­нований «Кубок Белорусской федерации биатло­на» прошёл в Гомеле с 17 по 20 августа.

Виталина в своей возрастной категории в масс-старте стала бронзовым призёром, а в гонке преследования – серебряным.

К слову, девушка пошла по стопам своей стар­шей сестры Виктории Шашковой, о победах которой мы регулярно сообщаем на страницах нашей газеты. Рассмотреть ее спортивный талант смогли новолукомльские тренеры Николай Ма­лонухин и Любовь Пашкова. Они отмечают целеустремлённость, упорство биатлонистки. Новолукомчанка уже год оттачивает своё биат­лонное мастерство в Новополоцком училище олимпийского резерва, подтверждая на соревно­ваниях свой уровень подготовки.

Мы желаем нашим землякам удачных стартов и победных финишей!

Марина МИШУЛКОВА